Москва, 11.07.2024, 08:56

Откат сделки по покупке квартиры

Вопрос №24019447 из г. Москва
опубликован 11.07.2024, 08:56
Сестре по наследству досталась квартира от бабушки. 2017 г бабушка умерла, сестра пошла к нотариусу и сделала первый этап на вступление в наследство, заявила о себе, предоставила документы, но до конца в наследство не вступила. Потом не доделав все до конца улетела в Японию жить. Вернулась года через 3,и еще 3 года ничего не делала с квартирой. Я решил у нее эту квартиру купить. В декабре 23-го года она идет к нотариусу, чтоб дооформить наследство. Нотариус ей говорит" как вы вовремя, квартиру уже хотели отобрать". Сделала все документы, мы с ней провели сделку и к концу 23 года я стал собственником. В феврале ДГИ подает на сестру в суд, с претензией, что квартира стоит ничейная, сестра наследство не оформила и т.д. Сестра уведомлений на заседания не получала, дело было рассмотрено без нее. Суд принял решение отказать ДГИ, т.к. зафиксировано, что сестра "открыла наследство",хоть и не оформила документы до конца, соответственно она была наследник уже на то время. В апреле ДГИ подали аппеляцию в мосгорсуд, и оно до сих пор там, заседаний и бесед еще назначено не было. Так вот вопрос. Что нам ждать дальше? Чем это все грозит? Будет ли откат сделки? Или же ДГИ в праве отобрать квартиру через суд? Как избежать отката сделки, если это возможно. Интересует вся информация, которая может как то помочь в данном вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Из указанных в вопросе обстоятельств следует, что ДГИ посчитало квартиру выморочным имуществом. Но это не так, поскольку сестра обратилась к нотариусу в установленный срок (либо у нотариуса имелись основания установить фактическое принятие наследства). При таких обстоятельствах, у ДГИ шансов нет.

Но ситуацию все таки лучше оценивать, исходя из доводов иска, апелляционной жалобы и решения суда.

Ваша общая задача - защищать решение суда и возражать против удовлетворения жалобы. Естественно, это должны быть активные действия - составление и подача возражений на жалобу и участие в судебных заседаниях.

При необходимости, можете воспользоваться юридической помощью.

11.07.2024, 11:12

Доброе утро. Ничего не будет. Мос гор суд и тут откажет им. Сестра приняла наследство и точка. У нас в законе нет сроков когда ты должен оформить наследстао, есть только срок 6 месяцев на подачу заявления на наследство. Просто следите за делом и все.

11.07.2024, 08:59

Добрый день

Вам следует не ждать ,а подать отзыв на апелляционную жалобу .Назначат судебное заседание ,с большой долей вероятности решение оставят без изменений ,но после апелляции есть еще и кассационная инстанция .ДГИ обратилось в суд ,так как ваша сестра скорее всего и бремя содержания жилого помещения не несла.

11.07.2024, 09:02

Отзыв - это имеется ввиду придти в суд в концелярию и приложить свои доводы и документы,что она вступила в наследство? Ну и это она должна делать,а не я. Верно?

11.07.2024, 09:07

Нет, обосновать свою позицию исходя из норм закона

11.07.2024, 09:08

Если сестра в установленный срок подала заявление нотариусу - она является принявшей наследство. Полагаю, что все у вас будет нормально.

Более того, покупая квартиру, Вы не могли знать о претензиях со стороны ДГИ, а соответственно, являетесь добросовестным приобретателем, у которого имущество отнять нельзя (за исключением определенных случаев, к которым Ваш случай не относится).

11.07.2024, 09:03

Надо подать возражения на апелляцию ДГИ

11.07.2024, 11:43

Здравствуйте.

Указанная квартира не может считаться выморочным имуществом и требования ДГИ неправомерны.

Наследник принял наследство своевременно (в течение 6 месяцев со дня смерти) путем подачи заявления нотариусу. Срок оформления наследственных прав (т.е. получения свидетельства о праве на наследство) законом не ограничен. Наследственное имущество принадлежит наследнику со дня открытия наследства и не зависит от даты оформления наследственных прав или госрегистрации права в Росреестре.

Подавайте возражение (отзыв) на жалобу и, по возможности, участвуйте в заседании суда.

11.07.2024, 12:13

Ничего не будет

11.07.2024, 12:45