Челябинск, 11.07.2024, 12:29

Может ли суд отказать в выделении доли квартиры несовершеннолетнему наследнику?

Вопрос №24019933 из г. Челябинск
опубликован 11.07.2024, 12:29
Мой отец завещал квартиру мне и моему несовершеннолетнему ребенку. Вступаю в наследство через суд, так как доли квартиры неопределенны. Может суд не выделить долю в квартире ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может и не выделить если не будет соответствующих исковых требований

11.07.2024, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Светлана! Наследсто должно быть выделено согласно долей, указанных в завещании.

11.07.2024, 12:34

В завещании доли не указаны.

11.07.2024, 13:13

Здравствуйте Светлана!

Всё может быть. Для определения позиции по делу необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

11.07.2024, 12:35

В завещании доли в квартире не указаны. Можно ли избежать выделения доли в квартире ребенку?

11.07.2024, 12:41

Нельзя, если он указан в завещании.

11.07.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

ГК РФ Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

11.07.2024, 13:01