Уфа, 11.07.2024, 13:33

Собственник жилого дома

Вопрос №24020016 из г. Уфа
опубликован 11.07.2024, 13:33
Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. А если не заключали договор? И мусор не вывозят, имеют ли право взыскать через суд?*
Лучший ответ
Рекомендуется

В некоторых случаях договор считается заключённым между сторонами и даже при отсутствии подписанного ими письменного документа. И это один из тех случаев. Взыскать рег. оператор, как показывает складывающаяся практика, не может только если потребитель смог доказать факт невывоза мусора.

12.07.2024, 08:44

Добрый день! Увы, но да, региональный оператор имеет право взыскать деньги через суд даже при отсутствии договора и даже если услуга не оказывалась.

11.07.2024, 13:34

А на каком основании?

11.07.2024, 13:36

На основании правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021, с изм. от 30.05.2023) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641". В этом документе сказано, что все собственники ТКО обязаны заключить с регоператором договор на вывоз и утилизацию, а если договор не заключен, то это не освобождает собственника от платы за мусор.

11.07.2024, 13:45

Здравствуйте! Могут взыскать в судебном порядке

11.07.2024, 13:35

Разве все денежные вопросы не должны подтверждаться договором?

11.07.2024, 13:37

На основании Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 могут взыскать, даже если договор не заключали

11.07.2024, 13:52

И имеют право. И взыщут.

11.07.2024, 23:58