Сыктывкар, 11.07.2024, 14:11

Какой штраф предусмотрен за неявку в военкомат из-за смены паспортных данных?

Вопрос №24020199 из г. Сыктывкар
опубликован 11.07.2024, 14:11
Здравствуйте! Ситуация такая, что поменял паспорт (произошла процедура смена имени), и, соответственно, вовремя не оповестил военный комиссариат, по времени прошел год как паспорт поменялся, но руках давно военный билет, негоден по состоянию здоровья. На днях пришёл в военкомат оповестить, что произошла процедура смена имени и хочу поставить в известность военкомат. Мне сказали принести копии документов, не уточнив у меня, как давно я сменил фамилию и отчество в моем случае, но при подаче документов однозначно посмотрят на даты и спросят почему вовремя не пришёл. Какие штрафные санкции предусмотрены в моем случае? Могут ли отправить на перепрохождение военной комиссии снова? На сколько это законно с учетом того, что у меня военный билет на руках по состоянию здоровья. Много читал историй, что в текущих реалиях военкомат заставляет повторно проходить мед комиссию, кто просто пришёл оповестить из-за смены данных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Алексей! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------------

1. часть ст.21.5 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за

Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

2. Как видим, никакой ответственности за несообщение о перемене имени КоАП не устанавливает.Так что никакого штрафа вам не грозит

Юрист выше вводит в заблуждение

11.07.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Благодарю за информацию!

Действительно, в статье не указано, что предусмотрен штраф из-за смены имени, но у меня менялась прописка в одном и том же городе, поэтому здесь уже штраф предусмотрен. Но меня не пугает штраф, а пугает, что меня могут обязать пройти повторную медкомиссию, я не могу найти никакой информации какой статьей это регулируется, когда на руках имеется военный билет. Вы можете что-то сказать на этот счет?

11.07.2024, 15:20

любят некоторые юристы фантазировать...

верхушку в статье прочитают и фантазируют

11.07.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:
Грамотный и компетентный юрист. Четко и аргументировано ответил на все вопросы. Рекомендую!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Штраф будет выписан непосредственно военным комиссариатом?

Какая статья предусмотрена в законодательстве, которая наделяет военный комиссариат обязать пройти повторное медицинскую комиссию? У меня группа B. Спасибо!

11.07.2024, 15:11

я вам ответил

часть 2 ст.21.5 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за

Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет,

об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

Как видим, никакой ответственности за несообщение о перемене имени КоАП не устанавливает.Так что никакого штрафа вам не грозит

11.07.2024, 15:15

не потребуется никакой "повторной комиссии"

это фантазия отдельного юриста

у вас уже есть категория В

получите новый военный билет...и дело с концом

11.07.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Благодарю за обнадеживающий ответ! Всё таки важно услышать в таких вопросах несколько мнений.

11.07.2024, 15:26

а где вы увидели ответственность за несообщение о пере мене имени???

здесь нет ни слова об этом

11.07.2024, 15:14