Челябинск, 11.07.2024, 15:27

Наследство по завещанию без определения долей.

Вопрос №24020373 из г. Челябинск
опубликован 11.07.2024, 15:27
Мой отец завещал квартиру мне и моему несовершеннолетнему ребенку. Может ли мой ребенок отказаться от доли наследства? Сыну будет 22 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, отказ в данном случае возможен только с одобрения опеки. Притом, при наличии оснований несогласиться с отказом опеки, Вы можете отказ опеки оспорить в судебном порядке.

11.07.2024, 15:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может. Он совершеннолетний.

11.07.2024, 15:27

Ему 11 лет

11.07.2024, 15:28

В вопросе Вы пишите, что ему 22 года.

Не может. Опека не разрешит.

11.07.2024, 15:30

Опечатка. Сыну 12 лет

11.07.2024, 15:30

11, 12 суть не меняется.

11.07.2024, 15:31

Здравствуйте, да может.

11.07.2024, 15:31

Здравствуйте! Может

11.07.2024, 15:35

Здравствуйте.

Отказ от доли наследства, причитающейся несовершеннолетнему, возможен только при наличии разрешения органа опеки и попечительства.

11.07.2024, 15:36

Сын может отказаться при разрешении органов опеки?

11.07.2024, 15:37

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Обращайтесь в опеку, но с вероятностью 99% Вам откажут.

11.07.2024, 15:38

Да. может отказаться.

11.07.2024, 15:39

Да

11.07.2024, 15:40

Конечно сын может отказаться от наследства в пользу вас.

11.07.2024, 15:51

Для отказа от наследства несовершеннолетнему нужно согласие опеки. Если в наследстве нет большой задолженности по оплате долговых обязательств, опека не разрешит несовершеннолетнему отказаться от наследства.

11.07.2024, 16:24