Можно ли отказаться от медицинского освидетельствования после остановки в ДПС и сохранить водительские права?
Здравствуйте. Меня остановили сотрудники ДПС, попросили продуть алкотестер, показало 0,83. Я не согласен, предложили мед. освидетельствование я согласился. Приехали в учреждение, сомнительное. Я попросил предоставить документы о том, что данное учреждение является медицинским (Федеральный закон 323-ФЗ,ст 79 п.7) на что мне отказали, соответственно я тоже отказался от прохождения мед. освидетельствования. Каковы шансы сохранить в/у?
Лучший ответ
Отказ от освидетельствования в любом случае влечет за собой штраф и лишение водительских прав,это предусмотрено ст. 12.26 Коап РФ. Так что сохранить в/у не удастся.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Шансы крайне низкие.
Если вы отказались от мед.освидетельствования ,то увы ,но только лишение ,так как статья не предусматривает другого наказания.
Шансов сохранить права, нет.
Нет шансов, к сожалению.
Никаких.