Ростов-на-Дону, 12.07.2024, 11:11

Раздел квартиры в ипотеке с использованием мат. капиталла.

Вопрос №24022002 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.07.2024, 11:11
Здравствуйте. Куплена квартира в 2022 г с использованием мат. Капиталла сейчас квартира ещё в залоге у банка, развожусь. Ипотека только на меня, супруг не прописан в кредитном договоре никак, но квартира куплена в браке. Бывший супруг не платежеспособный, алименты на двоих детей также платить не планирует. Ипотеку плачу я сама и детей содержу тоже самостоятельно. Как мне правильно оформить документы на квартиру чтобы он не имел никаких прав на квартиру? Также супруг имеет задолженность в двух банках, кредит брал на свои личные цели, переживаю что банк за его долги может иметь право на квартиру после окончания оплаты ипотеки за квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

переживаю что банк за его долги может иметь право на квартиру после окончания оплаты ипотеки за квартиру.

Для этого нет никаких оснований.

Вы купили в браке, значит его доля 1\2 в силу ст.34, ст.39 СК РФ.

Вложили МК, значит доли детей еще будут при разделе, а потому ваши доли будут чуть меньше.

Всё остальное значения не имеет.

Всё, что оплатите по кредиту ипотечному вне брака, сможете с него взыскать 1\2 оплаченного по общему кредиту.

12.07.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заключайте брачный договор.

12.07.2024, 11:12

Здравствуйте Татьяна

Оформите соглашение о разделе совместно нажитого имущества, - нотариально.

12.07.2024, 11:13

Вы никак без согласия мужа не оформите документы, чтобы квартира стала вашей личной собственностью, если только на её покупку вы не направили исключительно личные средства. То, что кредит платите вы и являетесь заёмщиком, не означает, что квартира куплена на личные средства. Заключайте соглашение с мужем, пусть он передаёт свою долю в квартире, например, в счёт алиментов.

12.07.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:

Чтобы он передал свою долю в квартире, это же сначала нужно чтобы эта доля была выделена? Сейчас квартира в ипотеке и доли никому не выделены

12.07.2024, 11:18

Да, нужно выделять доли. Или заключать соглашение о разделе имущества/брачный договор

12.07.2024, 11:27

Для начала, обратитесь в банк.

Пока, квартира в залоге, все манипуляции, только, с согласия банка.

Вопрос. Если супруг не прописан в КД (он по-умолчанию является созаемщиком), он делал согласие нотариальное при покупке? Это важно.

Если не нужно менять титульного заемщика и выводить созаемщика, банк дает согласие на заключение брачного договора. От доли в квартире за счет средств МСК, супруг, также, может отказаться нотариально.

12.07.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Он делал согласие нотариально. Брачный договор можно заключить уже находясь давно в браке?

12.07.2024, 11:22

Можно, конечно.

Какой банк у Вас?

12.07.2024, 11:25

Сбербанк

12.07.2024, 11:33

Они лояльно относятся.

Главное, что нет смены титульного заемщика.

Обращайтесь в банк с заявлением, рассмотрят, сделаете брачный договор (если, конечно, супруг согласен).

12.07.2024, 11:34