Екатеринбург, 12.07.2024, 11:58

Управляющая компания

Вопрос №24022095 из г. Екатеринбург
опубликован 12.07.2024, 11:58
Здравствуйте. УК вскрыла квартиру в мое отсутствие, была аварийная ситуация. ПРИ ВСКРЫТИИ ОНИ не просто вскрыли замок, а раскурочили всю дверь, установка новой двери очень дорогая. Вопрос в следующем - могу ли я привлечь УК к ответственности за порчу двери или не обязаны выбирать более гуманные способы проникновения в жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очевидно, что без суда не обойтись.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

12.07.2024, 12:01

много воды ни о чеееемммммм

12.07.2024, 12:02

Не поняли. Какая жалость.

12.07.2024, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Вера Владимировна

Конечно можете зафиксируйте повреждения, сделайте расчёт ущерба, заявите мотивированную претензию, далее заявите требование в суд.

12.07.2024, 12:00

Здравствуйте, Вера!

Ситуация ужасная, вы куда-нибудь еще обращались? Напишите в личные сообщения мне

12.07.2024, 12:14