Смоленск, 12.07.2024, 12:59

Как разделится наследство в случае совместного проживания и сожительства?

Вопрос №24022236 из г. Смоленск
опубликован 12.07.2024, 12:59
Добрый день. В квартире проживал и был прописан мой отец (умер) его сын (умер) и сын сына отца (5 лет) и сожительница отца прописана. Они не в браке. Как будет разделено наследство. Мать ребенка прописана и живет отдельно
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст.1142 ГК будет наследоваться.

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

12.07.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Наталья

Наследует сын сына отца, сожительница не наследует.

12.07.2024, 13:01

И я как папина дочь пополам с внуком ?

12.07.2024, 13:02

Уточните кто собственник имущества ? Прописка не порождает ничего.

12.07.2024, 13:01

Моя бабушка папина мать умерла он начал наследование подал но недоделал дело повисло ну или он автоматом вошел не понимаю

12.07.2024, 13:03

В силу с.1142 ГК РФ вы поделите пополам наследство с ребенком. Если он открыл наследственное дело - принял наследство.Вам нужно иск подать в суд и признать ваше право собственности и это самый простой способ.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

12.07.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Сожительница не будет призвана к наследству. Наследовать будут живые дети, родители, а также внуки от детей, которые умерли к дате смерти наследодателя.

12.07.2024, 13:01

Но между вами,и сыном 5 летнего,так как отец умер и ребенка двойное наследство получается,одна доля его и одна доля ваша.

12.07.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

Прописка здесь не работает. Только родство - из Вашего списка - внук.

12.07.2024, 13:05

И я как папина дочь поровну? А если в срок полгода внук (точнее его мать)не подает на наследство? И на данный момент он так и останется прописан?

12.07.2024, 13:07

сожительница - ничего не получит. пережившие близкие родственник получат в долях

12.07.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

Поит отсутствии завещания наследуют супруг, дети и родители наследодателя (собственника имущества).

12.07.2024, 13:13

Собственник имущества моя бабушка умерла,ее сын мой отец тоже умер ,у отца я дочь и был сын он умер с отцом,остался от него от сына сын 5 лет

12.07.2024, 13:16

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Все наследники первой очереди при отсутствии завещания наследуют в равных долях , за исключением супружеской доли, но это не ваш случай, так как они сожительствовали и брак не был зарегистрирован.

12.07.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

Умерла бабушка, мать отца - наследники по Закону первой очереди - дети, муж, родители.

Умер сын бабушки, отец - наследники дети, жена, родители.

Сожительница не является женой и только должна решать вопрос с наследством умершего отца ребёнка в интересах ребёнка, оформлять пенсию по потере кормильца ещё.

Регистрация не порождает принятия наследства.

12.07.2024, 14:21