Мурманск, 12.07.2024, 14:21

У миня висит долг 270 р. и портит кредитную историю как уплатить, если кампанией уже нет,

Вопрос №24022429 из г. Мурманск
опубликован 12.07.2024, 14:21
У миня висит долг 270 р. и портит кредитную историю как уплатить, если кампанией уже нет,
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже, если было бы кому оплатить,- кредитная история не очистилась бы мгновенно. Кредитная история обновляется через 7 лет в настоящее время( Ранее было 15 лет, потом 10 лет)

12.07.2024, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Никак... расслабьтесь и живите на свои... Или вс уд к БКИ - пусть удаляют запись если добровольно не хотят...

12.07.2024, 14:23

Здравствуйте! А где он у Вас висит ?

12.07.2024, 14:23

Если компания уже не существует, выплатить долг некому

12.07.2024, 14:23

Платить никому не надо, да и некому !

12.07.2024, 14:24

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Данный юридический вопрос можно решить, исходя из положений Гражданского кодекса РФ и положений Федерального Закона № 218-ФЗ «О кредитных историях», с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться.

Если Вам что-то будет не ясно в этих нормативных актах, то Вы можете получить у конкретного юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на статьи этих нормативных актов.

Желаю Вам удачи в решении этого долгового вопроса.

12.07.2024, 14:32

Сергей, если компании нет то и платить некому. Обращайтесь в БКИ с заявлением о внесении изменений в КИ. Пункт 3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О кредитных историях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2024)

12.07.2024, 14:32

Нужно поискать правопреемника или можно внести задолженность на депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ). Затем внести изменения в БКИ об отсутствии задолженности. Однако информация о просрочке в БКИ останется.

12.07.2024, 14:56

Не уверен, но можно поискать родственные компании, или напрямую владельцу компании, или, если есть, другим компаниям этого владельца.

12.07.2024, 14:58

1. Если компания ликвидирована - долг не сможете заплатить никому, он останется в КИ.

2. КИ вы никак не исправите, поскольку факт просрочки уже зафиксирован в ней.

3. Коллеги Елесин А.В. и Арабачян Р.Б. правы.

Удачи.

12.07.2024, 15:26