Нижний Новгород, 12.07.2024, 18:03

Арест всей квартиры вместо доли должника

Вопрос №24022962 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.07.2024, 18:03
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации: У брата в долевой собственности имеется квартира, собственниками которой являются: Брат, его несовершеннолетняя дочь и жена. Жена ещё до брака брала кредит и не выплатила его. В итоге сейчас пристав наложил арест на всю квартиру, вместо доли жены. Что сейчас делать брату? Заявление начальнику ФССП он уже писал, прилагал документы, что его жене принадлежит только 1/4 доля в квартире, а не вся квартира. Начальник присылает ответ, что пристав все сделал правильно и в рамках исполнительного производства он имеет право накладывать арест на имущество должника. Брат не возражает против всех этих действий, но не понимает, почему его доля и доля их ребенка тоже попадает под этот арест, если это не имущество его жены, а их имущество с дочерью. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться в суд с иском об отмене ареста.

12.07.2024, 18:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем за ответ. Иск в суд по этому вопросу ушел ещё вчера

12.07.2024, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Брату следует обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий пристава. Срок маленький: всего 10 дней.

12.07.2024, 18:04

Брат вчера направил документы в суд, но он не сторона исполнительного производства.

12.07.2024, 19:47

Он не участник исполнительного производства.

12.07.2024, 19:50

Поддержу коллегу Криухина Н.В. - только через суд.

Удачи.

12.07.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:

В соответствии с пунктом 3 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая бы причиталась ему при разделе этого имущества.

В силу статьи 119 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи в порядке гражданского судопроизводства

12.07.2024, 18:15

Подойти административно исковое заявление в суд признание и действий пристава незаконными

12.07.2024, 19:36

Брат вчера направил документы в суд, но он не сторона исполнительного производства. Он там вообще никак не фигурирует. Он всего лишь один из собственников данной квартиры, которую арестовали вместо доли его жены.

12.07.2024, 19:49

Ему не нужно быть стороной исполнительного производства провожу его нарушенной арестованы его личное имущество ни с того ни с сего

12.07.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Понял вас. Он вчера направлял документы в суд по этому вопросу, т.к. жалобы начальнику ФССП результат не дали. Спасибо вам за ответ, совет и помощь.

12.07.2024, 19:53