Имеется ли обязанность платить алименты с дохода от продажи садового участка?
Нет, доходы от продажи имущества не облагаются.
Включаются только доходы от реализации недвижимого имущества в связи с осуществлением экономической деятельности и от предоставления в аренду (нанимателю) имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (пп."з" п.2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908).
Нет. С этого дохода алименты платить не надо