Куда обратиться, если военнослужащий совершил нападение, но не причинил тяжких повреждений?

Вопрос №24023518 из г. Мурманск
опубликован 13.07.2024, 00:02
Здравствуйте. Военнослужащим совершено нападение, причинены побои, не повлекшие последствия указанные в статье 115 УК РФ, также данные деяния не содержат уголовно наказуемого деяния. Подскажите в какое ведомство (полиция, прокуратура и тд) необходимо подать заявление на привлечение военнослужащего к ответственности в соответствии ст 6.1.1 (побои) КоАП РФ. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В военную прокуратуру.

13.07.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подскажите пожалуйста, в соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ ( возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором) ст.6.1.1 ( побои) КоАП РФ не указана как входящая в компетенцию прокурора, возможно в полицию направить?

13.07.2024, 22:39

Особенность ответственности военнослужащих за административные правонарушения заключается в том, что по общему правилу за совершение запрещенных соответствующим законом деяний военнослужащие несут дисциплинарную ответственность, и только в порядке исключения за административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 2.5 КоАП РФ, для военнослужащих наступает административная ответственность на общих основаниях.

Ст. 6.1.1. под это исключение не попадает. Поэтому, обращайтесь именно в военную прокуратуру.

13.07.2024, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер Александр

Вам необходимо обратиться в полицию, изложить все обстоятельства происшествия. Полиция обязана направить вас на мед. освидетельствование.

Если военнослужащий в настоящее время проходит службу, материалы дела будут направлены военному прокурору для возбуждения уголовного или административного дела. О чем вас известят в полиции.

Удачи вам

Не забывайте оценивать ответы юристов

13.07.2024, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Данная ситуация случилась год назад, полиция выделила по 119 УК рф, ввиду того что он военнослужащий дело передали в военно следственный комитет, там переквалифицировали в 116 УК рф и отказали ввиду наличия личной неприязни.

13.07.2024, 01:29

В любое, главное мотивируйте, добавьте хулиганский мотив

13.07.2024, 01:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

После отказа в возбуждении уголовного дела военно-следственного комитета по 116 УК рф, подавалась жалоба в военную прокуратуру, там тоже отказ, по 6.1.1 прокуратура не выделила

13.07.2024, 01:32

Военный прокурор в помощь.

13.07.2024, 04:02

Обжалуйте постановления в ГВП.

13.07.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо