Москва, 13.07.2024, 06:54

Запрос копии материалов по УД и протокол суд заседания

Вопрос №24023748 из г. Москва
опубликован 13.07.2024, 06:54
Добрый день! Весь день не могла дозвониться до суда, вдруг кто-то здесь подскажет какой порядок запроса копий протокола судебного заседания (аудио) и самого дела? 2 недели назад прошла апелляция в МГС, хотим идти на кассацию, от услуг адвоката отказались на данном этапе. Мужа взяли под стражу в зале суда и приговор уже вступил в силу. Для подготовки к кассационной жалобе хотим вот копии запросить, тк ему в СИЗО пока еще даже апелляционное постановление не прислали, хотя на сайте Мосгорсуда уже есть. Вопрос: если мне как супруге запрашивать, то какого плана нужна доверенность? И если мужу оттуда то ходатайство надо писать на копии? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Кристина!

Так как Вы не являетесь участником процесса, то и доверенность на представление его интересов в судах может быть проигнорирована.

В Москве зачастую отношение зависит от работы канцелярии.

Какой суд рассматривал дело?

13.07.2024, 07:00
Оценка автора вопроса:

Перовский

13.07.2024, 07:00

Отправляйте представителя, пусть вам помогает.

13.07.2024, 07:01

Представителя нет после апелляции... Поэтому и спрашиваю тут...

13.07.2024, 07:02

Здравствуйте. Вам как супруге не предоставят такой возможности. Надо было на момент рассмотрения дела в суде заявлять ходатайство о допуске до участия в качестве защитника наряду с адвокатом.

13.07.2024, 07:01
Оценка автора вопроса:

Это как?? Я бухгалтер...

13.07.2024, 07:02

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения для консультации по вашему вопросу.

13.07.2024, 07:03

Вот тае.

13.07.2024, 08:57

Осужденный может через начальника СИЗО подать в суд заявление об ознакомлении с делом, с протоколом судебного заседания, с аудиозаписью, о направлении ему копии судбеных актов.

Вы можетей найти на сайте нотариальной палаты Москвы список нотариусов,которые выехжают в СИЗО и колонии для удостоверения нотариальных доверенностей осужденных.

13.07.2024, 07:02

Нотариус в СИЗО который ездит есть, узнавала уже, не по карману сейчас, год все уже длится, сначала мошенникам полмиллиона у отделения отдала, потом Адвокату за ещё большие деньги , который в шоке был от того как дело состряпано и на боевой готовности, а потом убил фразой,: за правду или за срок бороться будешь? И дали нам реальный срок. Не докажешь уже ничего раз признался сказали нам. Поэтому нотариус за 40к это не для нас сейчас

13.07.2024, 07:11

Доверенность оформляйте нотариальную, нотариус знает, что надо указать в доверенности. Затем сами и запросите все документы

13.07.2024, 07:03
Оценка автора вопроса:

Сторона по делу в праве по ходатайству получить на чистый носитель (USB Flash) копии аудио протоколов судебных заседаний, так может ознакомиться с материалами дела и сделать фотокопии, а также подать ходатайство и получить копию процессуального документа суда (например, копию апелляционного определения). Либо эти действия вправе совершить представитель (защитник) подсудимого (осужденного) на основании нотариальной доверенности.

Да, ходатайство всегда надо писать на выдачу копии.

13.07.2024, 07:34
Оценка автора вопроса:

Как ему флэшку то из СИЗО прикрепить к ходатайству..?

13.07.2024, 07:36

Осужденный вправе через начальника СИЗО подать заявление в адвокатскую палату (коллегию адвокатов) и к защитнику - адвокату по назначению суда, участвовавшему в суде апелляционной инстанции с просьбой ознакомиться в суде с протоколом, скопировать аудизапись на диск (иной носитель), получить копии судебных актов с отметкой о вступлении их в силу, приехать на свидание к осужденному в СИЗО, подать в суд ходатайство о срочном направлении из суда в СИЗО осужденному копии тех судебных актов, которые суд должен был направить ранее, но не направил.

Указанный выше труд защитника может быть оплачен за счет бюджета. Осужденный и Вы также можете подать обрашение в прокуратуру района, города.

В просьбе можете просить прокурора города направить в кассационный суд представление прокурора об отмене приговора или его изменении, например в связи с непричастностью (недоказанностью) или отсутствием состава или в связи с несправедливостью приговора вследствие чрезмерной жестокости.

Можете записаться на прием к заместителю или прокурору города.

Прокурор города вправе не согласиться в приговором,даже если в апелляции прокурор отдела горпрокуратуры просил вынести указанный выше приговор и назначить наказание.

Можете обратиться в Генеральную прокуратуру РФ.

Можете найти в сельском районе или городе в Новой Москве или Московской области или в области рядом с Москвой или из другой области того адвоката, размер оплаты труда которого будет намного меньше сумм, которые просят московские адвокаты и заключить с ним соглашение.

Уточните по какой статье какой наказание вынес суд.

13.07.2024, 12:06