Завещание на детей. Имеет ли супруг право на наследство.
Добрый вечер
Да ,ваш муж в силу ст.1142 ГК РФ наследник первой очереди и если к моменту вашей смерти он будет нетрудоспособен ,то будет даже при наличии завещания будет иметь право на обязательную долю.
Во всем приобретенном по возмездным сделкам и на совместные средства супругов ,он имеет долю и только вторая половина ваша и ее и будут дети наследовать.
Дети в квартире выделяют доли (или вы им выделяете ) исходя из размера капитала ,остальное уже доли супругов.Сколько вашим детям сейчас лет?
В вопросе указано, что 1 ребёнок совершеннолетний. Супруг дееспособный, сможет ли он претендовать на дом, подаренный мне родителями при составлении мною завещания на 2 несовершеннолетних детей? Как дети смогут распорядиться имуществом? По достижении 18 лет?
На дом не сможет претендовать. Не дети - а опекун детей (законный представитель) с согласия органов опеки сможет продать имущество ,если обоснует эту необходимость и не будет ухудшать положение детей данной сделкой.
Либо достигнув совершеннолетия смогут продать- если придут к согласию в этом вопросе .Если один не хочет,а второй хочет ,начнут делиться или второй предложит первому выкупить его долю,не купит - продаст любому.
Супруг имеет право на 1/2 супружескую долю на имущество, купленное в браке.