Нижний Новгород, 13.07.2024, 20:26

Завещание на детей. Имеет ли супруг право на наследство.

Вопрос №24025023 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.07.2024, 20:26
1) Дом с земельным участком под ИЖС подарен мне моими родителями (на момент дарения были уже в браке), дом не перестраивался. 2) Имеется земельный участок, переданный в собственность многодетной семье на пятерых (2-е мы с супругом + 3-е детей, один ребёнок уже совершеннолетний). 3) В браке куплена квартира с участием мат. капитала. Пока детям доли не выделены, т. к. выплачивается ипотечный кредит - последний год. Обязательство выделить доли 3 детям, в данный момент квартира в долевой собственности с супругом по 1/2. 4) В браке куплена машина. Хочу составить завещание на всё моё имущество. Будет ли супруг иметь право на долю в доме? Как передать машину детям? Как правильно составить завещание, чтобы всё моё имущество перешло только детям? Как и когда дети смогут распорядиться имуществом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Да ,ваш муж в силу ст.1142 ГК РФ наследник первой очереди и если к моменту вашей смерти он будет нетрудоспособен ,то будет даже при наличии завещания будет иметь право на обязательную долю.

Во всем приобретенном по возмездным сделкам и на совместные средства супругов ,он имеет долю и только вторая половина ваша и ее и будут дети наследовать.

Дети в квартире выделяют доли (или вы им выделяете ) исходя из размера капитала ,остальное уже доли супругов.Сколько вашим детям сейчас лет?

13.07.2024, 20:33

В вопросе указано, что 1 ребёнок совершеннолетний. Супруг дееспособный, сможет ли он претендовать на дом, подаренный мне родителями при составлении мною завещания на 2 несовершеннолетних детей? Как дети смогут распорядиться имуществом? По достижении 18 лет?

13.07.2024, 21:01

На дом не сможет претендовать. Не дети - а опекун детей (законный представитель) с согласия органов опеки сможет продать имущество ,если обоснует эту необходимость и не будет ухудшать положение детей данной сделкой.

Либо достигнув совершеннолетия смогут продать- если придут к согласию в этом вопросе .Если один не хочет,а второй хочет ,начнут делиться или второй предложит первому выкупить его долю,не купит - продаст любому.

13.07.2024, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Супруг имеет право на 1/2 супружескую долю на имущество, купленное в браке.

13.07.2024, 20:30