Мурманск, 13.07.2024, 22:52

Хочу взять каршеринг, но аккаунт на жену потому что чтобы зарегистрировать на себя аккаунт нужно ВУ

Вопрос №24025189 из г. Мурманск
опубликован 13.07.2024, 22:52
Если я сдал экзамен на ВУ, после лишения, срок лишения прошел, штрафы все оплачены но права забрать не успел так как нужно было улетать. (На руках только лист о сдаче экзамена с печатями). Хочу взять каршеринг, но аккаунт на жену потому что чтобы зарегистрировать на себя аккаунт нужно ВУ. Жена не сможет присутствовать потому как она в другом городе будет. Но она может подтвердить что это ее аккаунт и она дает добро. Что грозит если остановит ДПС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлекут к административной ответственности по ст 12.7 КоАП РФ.

13.07.2024, 23:13

Одни пишут лишение другие говорят что продолжить поездку не сможете дальше и третий по ст. 12.7 штраф 500₽. Так и каков все таки ответ? Лишение повторно это бред.

13.07.2024, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Опять будет лишение.

13.07.2024, 22:55

Если это все будет установлено.Вам кардшаринг большой штраф выставит- вашей жене.ДПС протокол составят,продолжить поездку не сможете.

13.07.2024, 22:58

Что за мания, ездить за рулем без прав?

Что значит, не успел?

Сдали ПДД, забрали права. Или Вы бегом на самолет?

Не будет лишения.

Штраф будет, за отсутствие прав.

13.07.2024, 23:27

Я экзамен сдал в среду, получение ВУ среда пятница, на экзамене мне подполковник сказал что можно идти и получать права, я пришел а мне говорят что вы должны были пройти медицинскую комиссию, я побежал записался на комиссию в пятница в это же день а самолет в понедельник уже

13.07.2024, 23:30

Получение ВУ вторник пятница, ошибся

13.07.2024, 23:34

Как Вам допустили к экзамену без справки?

Лишения не будет. Можете ездить, если готовы платить штрафы, в случае остановки.

13.07.2024, 23:34

Без какой справки?

13.07.2024, 23:35

Мед.комиссии

13.07.2024, 23:36

Обычно, пришел на экзамен паспорт и справка с ГИБДД о допуске к экзамену и все, больше ничего не требовали. Экзамен сдал, спросил что делать дальше, сказали идите получайте права. Пошел получать в итоге нужна была медицинская комиссия

13.07.2024, 23:38

О чем и речь. Ответили Вам.

Лишения не будет. Но права нужно забрать. И сделать выводы.

13.07.2024, 23:40

Медкомиссия обязательна, если лишение было по ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ. Пока права не получены, ответственность будет по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Так же проблемы возникнут с каршеринговой компанией, согласно условиям Договора.

13.07.2024, 23:49
Оценка автора вопроса:

Лишения прав не будет, но возможен штраф по ч.2 ст. 12.7 КоАП. У вас не возникало права на управление ТС после сдачи экзамена. Право возникает, когда выдают сами права.

В похожей ситуации разбирался Верховный суд РФ (постановление ВС РФ от 12 февраля 2018 г. № 48-АД18-2)

13.07.2024, 23:30