Омск, 14.07.2024, 13:01

Исполнительное производство

Вопрос №24025935 из г. Омск
опубликован 14.07.2024, 13:01
На моего мужа заведено исполнительное производство на основании судебного приказа. Пристав наложила арест на все банковские счета и запрет на регистрационные действия на автомобиль. Судебный приказ отменен, значит пристав снимет ограничения. Может ли мой муж продать автомобиль мне, обезопасим ли мы себя такими действиями, если исполнительное производство возобновится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется Не обезопасите потому как покупка вами любого имущества автоматически делает вашего супруга собственником одной второй доли автомобиля и новое имущества в силу статьи 34 и 39 СК РФ его доля 1/2

14.07.2024, 13:17
Оценка автора вопроса:

А если он мне машину подарит?

14.07.2024, 13:19

Тогда это ваше имущество личное и обратить на его взыскание нельзя можно лишь кредитором будет подать исковое заявление в суд о признании сделки дарения недействительны направленные на избежание обращения имущества по долгам дарителя статья 10 ГК РФ

14.07.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, после отмены судебного приказа, пристав должен снять все ограничения как с карт, так и с авто. Если снимутся ограничения, можете провести сделку.

14.07.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

Елена, заключение фиктивной (мнимой) сделки по продажи авто не обезопасит ваш автомобиль, т.к. у взыскателя возникнет право на признание такой сделки недействительной с того момента как он о ней узнает.

14.07.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Модно конечно, но взыскании могут и оспорить сделку

14.07.2024, 15:05

После отмены приставом ИП и снятия ограничений лучше продать автомобиль стороннему лицу. Следует иметь в виду, что взыскатель после отмены судебного приказа вправе предъявить иск о взыскании долга (статья 129 ГПК РФ) и ходатайствовать перед судом о применении обеспечительных мер (статья 140 ГПК РФ), в том числе, о запрете совершать регистрационные действия в отношении автомобиля, если он к тому моменту будет продолжать находиться в собственности мужа или в вашей совместной собственности. С уважением, А.Осоцкий.

14.07.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

"Может ли мой муж продать автомобиль мне" - да, может. Но только после того, как пристав прекратит исполнительное производство.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

14.07.2024, 17:52
Оценка автора вопроса: