Высокое дерево у забора в СНТ

В СНТ высокое дерево растёт за забором, рядом, у дороги. На другой стороне ЛЭП. при ветре может упасть на провода. Председатель вынуждает это сделать нас, самостоятельно или заплатить нам в кассу деньги. Правомерны ли действия председателя? Кто должен произвести спил и за чьи средства?
Лучший ответ

Деревья, растущие за забором частного участка, находятся на землях общего пользования СНТ, за надлежащее состояние которых отвечает СНТ. Подрезка кустарников на землях общего пользования относится к полномочиям СНТ. Что касается деревьев, то СНТ не вправе их спиливать без согласования с администрацией МО.

Собственник участка должен обеспечить безопасность и заниматься спилом. Если дерево не на территории СНТ, то это муниципалитет, как правило. Если на территории, но не на частном участке - за счет всех членов СНТ из общих взносов (плюс нечленских взносов).

Спил дерева - обязанность собственника участка, на котором произрастает дерево.

Если за забором, то это зона ответственности администрации СНТ

А почему именно Вас?

Пилить должен собственник участка