LSN Messenger
Донецк, 15.07.2024, 09:33

Как защитить себя, если новые владельцы потеряли расписку о продаже дачного участка?

Вопрос №24027440 из г. Донецк
опубликован 15.07.2024, 09:33
Добрый день! 4 года назад мы продали дачу в садоводческом кооперативе без оформления у нотариуса, председатель кооператива записал этот участок на новых владельцев, нас выписал из своей книги учета, мы написали расписку, что получили такую-то сумму денег за земельный участок и все. Мы отдали государственный акт на право собственности земли новым владельцам. Сейчас новые владельцы хотят оформить у нотариуса договор купли-продажи этого участка, что я продала им участок Если они потеряли нашу расписку, как нам поступить, что-бы не получилось, что мы два раза продали им участок и два раза получили деньги? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Беспокоиться по поводу расписки должен покупатель, а не Вы. Если Вы не собираетесь требовать за участок деньги, которые уже получили, то проблемы никакой нет. Если договор купли-продажи будет заключаться у нотариуса, достаточно указать в договоре, что расчеты произведены полностью. С уважением, А.Осоцкий.

15.07.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нотариус для оформления не обязателен.

Расписка, в принципе, не нужна, если в дкп будет указана сумма и порядок расчетов.

15.07.2024, 09:38

Здравствуйте Анна

Составьте новую расписку между собой,за тем числом , когда получили деньги. Расписка же не заверялась нотариально, а составлялась в простой письменной форме по ст.161 ГК РФ

15.07.2024, 09:40

Скажите,пожалуйста, что указывать в этой расписке? Люди хотят оформить договор у нотариуса, что бы быть собственниками этого участка, а так по документам мы собственники.

15.07.2024, 09:45

Вы в вопросе указали " мы написали расписку, что получили такую-то сумму денег за земельный участок " так ее и составьте в простой форме с указанием данных продавца и покупателя

15.07.2024, 09:48

Не совсем понятно зачем им понадобился нотариус Вы можете заключить простой письменной форме договор.

Не получится два раза расписки указывайте от кого получены деньги кому переданы И за что с датой договора и дату ставки ту которая была при передаче денег

15.07.2024, 09:40

Вы можете заключить простой письменной форме договор.

15.07.2024, 09:53

Здравствуйте.

Можно составить договор в простой письменной форме, можно у нотариуса. В самом договоре укажите какая сумма получена продавцом, что заверяется подписью. Можете составить новую расписку с той же датой, какую сумму получили, от кого, за что и по какому договору.

15.07.2024, 10:28