Взыскание материального ущерба, если не сохранились документы.

Подскажите, пожалуйста. Нам разбили окна. Полиция зафиксировала. ФИО правонарушителя знаем. Стекла заменили за свой счёт, но чек не сохранился. Возможно ли через суд взыскать ущерб по ст. 1064 ГК РФ на основании средних цен на стекла в нашем городе. Я запросила три коммерческих предложения и вывела среднюю цену. Каковы перспективы дела в суде?
Лучший ответ

Если факт замены стекла возможно подтвердить документально, то можете попробовать выдвигуть материальное требование на основании средних цен. В любом случае суд будет решать. Целесообразно в такой ситуации вызвать в качестве свидетеля мастера, который вставлял новое стекло.

Хорошие перспективы.

С уважением.

Добрый день! В любом случае факт причинения материального ущерба установлен, соответственно можете так сделать, чтобы обосновать расходы.

С Уважением!

Хорошие перспективы

Да, вы вправе предъявить иск и взыскать материальный ущерб.

Перспективы дела хорошие. Представьте суду прейскуранты цен, заверенные руководителями организаций, продающих данный товар.

Здравствуйте, Ульяна!

Перспективы на, выигрыш, более чем убедительные.

Хорошие перспективы

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд, предоставить все доказательства, которые есть в наличии.

Можете предварительно направить претензию виновному лицу, указать свои требования; что сумма взыскиваемая через суд будет больше, с учетом издержек.

Ульяна, отличные перспективы, судя по изложенному. Отсутствие чеков не имеет значения, к тому же, если оплачивали картой, то в выписке по счету будет указано. Либо можно обратиться в компанию, где покупали.

В целом, верно мыслите.

Взыщите ущерб.

Здравствуйте.

Можно на основании средних цен. Но суд, скорее всего, назначит экспертизу (оценку стоимости).

С уважением.

Здравствуйте, вы обращайтесь в суд с тем что есть, суд не вправе вам отказать в иске, если вы не определили цену. Значит будет проведена судебная экспертиза по оценке рыночной стоимости замены таких окон.

Ответ отключен модератором