LSN Messenger
Смоленск, 15.07.2024, 12:01

Как выписать дочь

Вопрос №24027750 из г. Смоленск
опубликован 15.07.2024, 12:01
Как можно выписать взрослую дочь с квартиры, я собственник один, квартиру продаю, она ни когда в ней не жила и не платила. Выписывается отказывается, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, Елена, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

15.07.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Вдогонку.

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

15.07.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь с иском в суд о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учёта.

15.07.2024, 12:02

Елена!

Нужно подать исковое заявление в суд.

Но в такой ситуации легче будет это делать новому собственнику, тому, кто купит у Вас квартиру. Ну а за его хлопоты, затраты времени и денег немного снизьте цену тому покупателю, кто будет согласен купить с зарегистрированной дочерью квартиру.

15.07.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:
+5

Здравствуйте.

СМ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Т.о.,

Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением

15.07.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:
+5

Здравствуйте!

В суд с иском о принудительном снятии с регистрационного учета

15.07.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Ваша дочь утратила право пользования жилым помещением и для снятия ее с регистрации нужно обращаться в суд. Удачи

15.07.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:
+5

В судебном порядке

15.07.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена!

В судебном порядке возможно снятие дочери с регистрационного учета.

15.07.2024, 12:08

Выписать дочь принудительно можно в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании дочери утративший право пользования квартирой.

15.07.2024, 12:09

Решать вопрос в судебном порядке. Есть и нюансы, но это платная услуга. Выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, а консультируем бесплатно, продвигая свои услуги.

15.07.2024, 12:11

через суд можно выписать

15.07.2024, 12:13

Вам нужно подать исковое заявление в суд и в судебном порядке решить этот вопрос

15.07.2024, 12:28