LSN Messenger
Самара, 15.07.2024, 13:18

Может ли пострадавший в дтп выиграть суд, если хочет отказаться от ремонта в сервисе и получить деньги на самостоятельный ремонт?

Вопрос №24027948 из г. Самара
опубликован 15.07.2024, 13:18
Пострадавший в дтп хочет отказаться от ремонта машины в сервисе, который предоставляет страховая и забрать деньги на самостоятельный ремонт, но помониторив сервисы частные сумма получается дороже, чем выплатит страховая, поэтому хочет подать в суд на виновника, чтобы выплатили разницу, возможно ли что он выиграет суд если выплата в страховой не превышает лимит
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Иск к виновнику на взыскание причиненного ущерба имуществу на сумму не покрытую страховой компанией подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 15 ГК РФ согласно Пленума РФ

15.07.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно, может подать в суд и взыскать разницу

15.07.2024, 13:20

А если виновник пенсионер как будет вздыматься сумма

15.07.2024, 13:23

Да, такое возможно.

С уважением.

15.07.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:

А если виновник пенсионер, и как же лимит страховой не превышен, судиться со страховой надо

15.07.2024, 13:33

При расчете ущерба причиненного в дтп страховая компания выплачивает выплату строго по регламенту и может не погасить причиненный реальный ущерб -который через суд пострадавший вправе взыскать через суд с виновника

Все детали спора и алгоритм действий можете получить уже на платной основе -это же работа

15.07.2024, 13:46

Их нужно привлекать как соответчиков, суд решит. Также можно обеспечить взыскание заранее

15.07.2024, 13:47

Всё не так просто, как Вам кажется. Просто так отказаться от ремонта по полису ОСАГО невозможно. Страховая компания исполнила свои обязательства, направив автомобиль потерпевшего на ремонт. Согласно закону ОСАГО предпочтение отдаётся именно ремонту, а не выплате. Замена ремонта на выплату по желанию потерпевшего законом не предусмотрена. Выплата вместо ремонта производится только в нескольких случаях, указанных в законе ОСАГО. Вначале решите проблему замены ремонта на выплату, потом будете ставить задачи о судебном разрешении проблемы. Вам нужна консультация.

15.07.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

15.07.2024, 13:53

Чтобы ответить на вопрос нужны данные по ДТП. Вы хотите как раньше было, сейчас выбор сузился.

15.07.2024, 14:34