LSN Messenger
Барнаул, 15.07.2024, 15:28

Могу ли я выкупить в залоге ювелирные изделия сестры без наследства и доверенности от нотариуса?

Вопрос №24028327 из г. Барнаул
опубликован 15.07.2024, 15:28
Здравствуйте. Хотела бы узнать, у меня умерла сестра, у нее в залоге в ломбарде ювелирные изделия. Со свидетельством о смерти мне их не дали выкупить. Нужна доверенность заверенная нотариусом. Нотариус мне ее оформит? Или только ждать вступления в наследство? Если придётся ждать 6 месяцев, должна ли я платить проценты по займу, или можно как-то заморозить платёж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность от умершего оформить нельзя. Возьмите справку у нотариуса о принятии наследства.

15.07.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

До принятия наследства еще 5 месяцев. Мне придётся платить проценты ломбарду или можно приостановить начисления до принятия?

15.07.2024, 15:34

Данный вопрос обсуждайте с ломбардом. Ломбард не обязан приостанавливать начисление процентов.

15.07.2024, 15:38

В наследство вступайте. Какая доверенность от умершего может быть? Если вам нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, то тогда можете их выкупить. Почитайте правила ломбарда. Понятно будет, что с процентами.

15.07.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:

Как можно оформить доверенность от лица, который умер?

Вступайте в наследство.

Касаемо, процентов, зависит, от условий ломбарда.

15.07.2024, 15:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Чтобы прекратили начислять проценты по займу, подайте на имя директора заявление о выкупе и приложите свидетельство о смерти сестры. На это у вас два месяца со дня смерти. Однако, ювелирные изделия вам не отдадут. Будете выкупать залог на аукционе. А доверенность, о которой идёт речь, это доверенность от имени вашей умершей сестры на право распоряжения имуществом, находящимся в залоге.

15.07.2024, 15:42
Оценка автора вопроса:

Можно, но надо либо вступать в наследство либо выкупать через полгода.

15.07.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:

Для выкупа залога, нужна справка о принятии наследства, которую я получу по истечении 6 месяцев со дня смерти!? И эти 6 месяца для сохранения имущества от перепродажи придётся платить проценты ломбарду!?

15.07.2024, 15:53

Конечно. Но, не факт, что ломбард будет 6 месяцев держать у себя украшения.

Могут отдать на реализацию.

Обратитесь в ломбард и уточните условия.

15.07.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

Но если я буду оплачивать ежемесячно проценты, ломбард же не отдаст на реализацию имущество? А после получения мной справки о принятие наследства я смогу выкупить?

15.07.2024, 16:12

Обратитесь в ломбард.

15.07.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

Уже написала на эл.почту ломбарда, буду ждать ответ. Спасибо

15.07.2024, 16:19

Справку наследнику нотариус выдает при подаче заявления о принятии наследства, но не все ломбарды ее принимают. Свидетельство о праве на наследство выдается после истечения шести месяцев со дня смерти. К этому времени вы можете не успеть забрать, поэтому чаще всего - аукцион. Как приостановить начисление процентов я вам ответила ранее.

15.07.2024, 16:05

Справку выдадут хоть сегодня при обращении к нотариусу.

15.07.2024, 16:36

Я была у нотариуса, сказали через 4 месяца после смерти обращаться для открытия наследственного дела

15.07.2024, 16:56

Нотариус не может никак у доверенности оформить сестра же умерла свидетельство правильное средство с ним Вы имеете право получить обратно заложенное имущество

15.07.2024, 15:59