Инспекция труда. Удержание не правомерно и не расписывался за удержание.
Добрый вечер, Антон Игоревич!
Для подачи жалобы в инспекцию труда необходимо грамотно оформить заявление и собрать все необходимые документы. Вот пошаговый алгоритм действий:
Шаг 1: Подготовка документов
1. Копия трудового договора.
2. Копии квитанций или расчетных листков заработной платы, где отражены удержания.
3. Копия приказа об удержании заработной платы (если есть).
4. Документы, подтверждающие удержание алиментов.
5. Пояснительная записка от вас, объясняющая ситуацию и вашу точку зрения.
Шаг 2: Составление жалобы
Жалоба в инспекцию труда должна содержать следующую информацию:
- ФИО, адрес, контактные данные заявителя.
- Полное наименование и адрес работодателя.
- Подробное изложение ситуации: когда и как произошли удержания, какой процент, было ли уведомление и т.д.
- Ссылки на законодательство (например, Трудовой кодекс РФ, ст. 137, запрещающая удержания из заработной платы без письменного согласия работника, за исключением установленных законом случаев).
- Ваше требование: возврат незаконно удержанных сумм, привлечение виновных лиц к ответственности и пр.
- Приложение — список документов, которые вы прилагаете к жалобе.
Пример жалобы
Инспекция труда [Название региона]
От: [Ваши ФИО, адрес, контактный телефон]
Жалоба на незаконное удержание заработной платы
Я, [ФИО], работаю в [наименование организации] в должности [должность] с [дата начала работы].
[Дата], без моего письменного уведомления и согласия, из моей заработной платы было удержано 30%. Со слов моего руководителя, удержание было произведено за якобы отсутствие взаимодействия с заместителями, о чем я не был уведомлен заранее. Также у меня удерживают 25% алиментов, что в совокупности составляет значительную часть моей заработной платы.
Кроме того, были произведены удержания по нескольким факторам, за которые я не нес ответственности (был утерян ряд документов до моего трудоустройства для проверки прокуратуры).
Данные действия работодателя считаю незаконными. Нарушены мои права, гарантированные Трудовым кодексом РФ, в частности статья 137, запрещающая удержания из заработной платы без письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Прошу провести проверку по указанным фактам, обязать работодателя вернуть незаконно удержанные суммы и принять меры к виновным лицам.
Приложения:
1. Копия трудового договора.
2. Копии квитанций/расчетных листков заработной платы.
3. Копия приказа об удержании заработной платы (если имеется).
5. Пояснительная записка.
Дата: [дата]
Подпись: [Ваша подпись]
```
Шаг 3: Подача жалобы
Жалобу можно подать:
- Лично в инспекцию труда.
- По почте заказным письмом.
- Через официальный сайт инспекции труда вашего региона.
Шаг 4: Уведомление работодателя (необязательно)
После отправки жалобы можно уведомить работодателя о факте подачи жалобы в инспекцию труда.
Рекомендации
- Сделайте копию жалобы и все документы до подачи.