Дальнереченск, 15.07.2024, 18:21

Как избавиться от обременительного наследства?

Вопрос №24028713 из г. Владимир
опубликован 15.07.2024, 18:21
Досталась квартира в наследство, наследство я принял но право на него оформить не могу уже 10 лет по независящим от меня причинам. УК требует оплатить коммунальный долг через суд, но я в этой квартире никогда не был и не жил, у меня нет от неё никаких документов, ключей и прав, она находится в другом городе, очень далеко от меня и добраться туда у меня нет возможностей, она мне не нужна и оформлять на себя я её не хочу-просто нет смысла и соответственно никаких долгов оплачивать за призрак тоже не хочу и не могу-денег нет, могут ли приставы или коммунальщики забрать эту хату в качестве дола и оставить меня в покое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не оставят вас в покое. Если вы приняли наследство, то оно принадлежит вам независимо от того, когда вы его оформите. Соответственно, и долги ваши. Такова в настоящее время практика и таков закон.

15.07.2024, 18:30

Полагаю, решение суда еще не вынесено (по задолженности).

И в таком случае вопрос об изъятии квартиры преждевременен.

Однако, по оспариванию размера задолженностей и применению срока исковой давности именно Вы, как правопреемник, можете обращаться в суд.

Применять меры в данной ситуации должны именно Вы.

15.07.2024, 18:28

у меня нет ни желания ни времени вести эти бесконечные судебные тяжбы.

15.07.2024, 18:30

Можете поручить ведение дел юристу -

15.07.2024, 18:32

Захватит не могут... Смотрите, а что Вам мешает оформить данную квартиру в Росреестре и реализовать её... То есть продать

15.07.2024, 18:35

нотариус не выдаёт свидетельство о праве на наследство-это раз, за последние 4 года по моему наследственному делу сменилось три нотариуса-это два, причём меня об этом никто не известил, сам узнал-это три, за время вступления в наследство столкнулся с открытым мошенничеством как со стороны нотариуса так и со стороны юристов ( множественное число) с которыми сотрудничал в этом процессе, заплатил очень дорого, теперь денег нет и хочу избавится от этой обузы, вот и всё, мне эта квартира не нужна....

15.07.2024, 18:54

Здравствуйте. К сожалению, судебные тяжбы все равно Вас ожидают. Долги будут взыскивать с Вас, поскольку являетесь наследником.

15.07.2024, 19:38

Приставы просто так квартиру не заберут, особенно если долги значительно меньше стоимости квартиры, будут взыскивать с доходов. Как вариант ищите юриста с оплатой только после продажи, заключайте договор с гарантией успеха

16.07.2024, 09:50