Улан-Удэ, 15.07.2024, 18:37

Исполнительное производство на несовершеннолетнего.

Вопрос №24028749 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.07.2024, 18:37
Что делать и с чего начинать? В общем опишу ситуацию. Удивлением обнаружил что на моего сына (ему 15) возбуждённо (или заведено, не знаю как правильно) исполнительное производство. (Даже два) Обнаружили случайно сегодня. В прошлом году оформили на него карту но особо она не нужна была и не пользовались, Но вот решил ему закинуть деньги, и в смс прочитали о списании закинутых денег (сумма небольшая закинул всего 100 рублей) Посмотрел на сайте ФСПП там даже два ИП "Взыскание налогов и сборов, включая пени (кроме таможенных): 846.65 руб" от 08.02.2024 И исполнительное производство "Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию Общая сумма задолженности: 18424.37 руб."от 02.04.2021. Вопрос как так? У нас то НИКАКИХ ДОЛГОВ ПО КОММУНАЛКЕ НЕТ! Единственное что приходит на ум (Было давно очень какая то непонятная ситуация с вывозом мусора но все разобрались и оплатили. .. но было это ещё в 2020 или даже раньше) больше никаких задолженностей не было платим регулярно. Откуда это все взялось? Как разбираться? С чего начинать? На момент вынесения этого ИП сыну было 13 лет. А сам судебный приказ датирован 2020 годом (когда ему было 12)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По закону лица, не достигшие 18 лет не могут быть должниками. С них нельзя взыскивать задолженности, даже если те перешли к ним по наследству или касаются их личной собственности. За ребенка несет ответственность официальный представитель, и все финансовые вопросы ложатся на него — равно как и возможные долги.

15.07.2024, 18:46

Нет такого закона.

15.07.2024, 18:58

Отменять судебный приказ, как вам уже и ответили на другом юридическом форуме

15.07.2024, 18:40

Это понятно.. ДАЛЬШЕ ТО ЧТО?

На основании чего отменять?

Да дальше то что после отмены?

15.07.2024, 18:42

На основании того что долга нет и вы подаёте возражение на него. Нужно будет подать в суд ходатайство о восстановлении сроков и возражение на судебный приказ. Далее получите определение об отмене приказа и отдаёте его приставам. Пристав закрывает исполнительное производство и прекращает взыскание

15.07.2024, 18:45

Уточняйте основания возбуждения исполнительного производства у судебного пристава.

15.07.2024, 18:41

Меня вообще интересует насколько правомерны действия в отношении несовершеннолетнего.

15.07.2024, 18:42

Несовершеннолетние могут быть должниками. Нет в законе ограничений.

15.07.2024, 18:57