Ижевск, 15.07.2024, 22:21

Сколько времени нужно ждать, прежде чем повторно выставить гараж на продажу, если покупатели не отвечают?

Вопрос №24029109 из г. Ижевск
опубликован 15.07.2024, 22:21
Получила предоплату за гараж с распиской. Покупатели на связь не выходят и тел не берут. По истечении какого времени я могу вновь выставит ь гараж на продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько времени не выходят на связь? Напишите СМС, что выставляете на продажу, если не объявятся. например, через 3 дня. Но сами понимаете, что предоплату придется вернуть, когда покупатель появится.

15.07.2024, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос как оформлена "предоплата" если это задаток, то после продажи новому покупателю с вас могут получить двойной размер.

15.07.2024, 22:23

У данного обстоятельства нет срока, можете уже продавать,так как ваш покупатель отказался от сделки.

15.07.2024, 22:27

Все зависит от того, как составлен договор. Если в соответствии с договором право собственности на гараж переходит в момент оплаты, то гараж продан, он уже не Ваш.

15.07.2024, 22:37

Право собственности переходит с момента регистрации перехода права собственности. И никак иначе.

15.07.2024, 23:07

Все так. Только это касается гаражей, являющихся капитальными строениями. Подавляющее большинство гаражей в России таковыми не являются. Как правило, это металлические сварные или сборные гаражи в гаражно-строительных кооперативах, индивидуальное право собственности на которые в Росреестре не регистрируется. ВС РФ в свое время по аналогичному вопросу сформулировал позицию, согласно которой: «Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ). …Таким образом, лица, полностью внесшие паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право на данный объект недвижимого имущества в полном объеме с момента внесения паевого взноса (Обзор судебной практики Верховного Суда РФN 2 (2020)", утвержденный Президиумом ВС РФ 22.07.2020). С уважением, А.Осоцкий.

15.07.2024, 23:49

Смотря, что указано в расписке. Указаны ли сроки заключения основного договора.

15.07.2024, 23:06

По фигу

15.07.2024, 23:29