Споры по завещанию

Умер мой дедушка, оставил мне в завещании дом. Его дочь подала на меня иск на 1/2 дома основываясь на то что 1/2 дома принадлежала ее покойной матери (жены дедушки) которая умерла в 2020 году. Дедушка на момент когда писал завещание был единственным. Наследственное дело открыто,20 июля пол года со дня смерти, я должна вступить в наследство, получается если есть иск я не выступлю в наследство? Какие у меня шансы что суд отклонит ее требования?
Лучший ответ

Здравствуйте, во первых его дочь пропустила срок принятия наследства, открывшегося после смерти бабушки. Она же за наследством не обращалась в 2020 году. Ведь ничто тогда ей не мешало заявить права на половину дома, сказав половина принадлежит бабушке.

Во-вторых в законе говорится о доле пережившего супруга, бабушка умерла раньше дедушки, следовательно доли пережившего супруга там нет.

Тут ещё важное значение имеет итоге, купили ли они в браке дом, или дом достался безвозмездно дедушке.

Если безвозмездно то дочка не может претендовать никак на 1/2 долю в доме

Добрый день

Вы не получите свидетельства ,если есть судебный спор и по судебному определению приостановлена выдача свидетельства.Если в доме была супружеская доля бабушки и дочь фактически приняла наследство и докажет это в суде ,то суд удовлетворит ее иск и у нее ,но наследником доли жены будет и сам дед и это значит,что у вас будет 3/4 доли ,а у нее 1/4 доли.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Если дом приобретался в браке, то жене дедушки принадлежит 1/2 доля. Но 1/2 долю дочь дедушки не получит. Так как после смерти его жены ее 1/2 подлежала наследованию всеми наследниками первой очереди (в том числе и самим дедушкой). Тут нужно разбираться более предметно.

Добрый день. Что касается вступления в наследство во время судебных разбирательств - то сам нотариус принимает решение, выдавать или не выдавать Вам свидетельство о праве на наследство. Скорее всего, что не выдаст, пока не пройдут разбирательства. Что касается шансов по суду - то они зависят от многих факторов: Срок исковой давности, когда и на какие средства приобретался дом и много другое. На этот вопрос краткий ответ дать не возможно, нужно знать все обстоятельства дела, видеть исковое заявление.

Здравствуйте.

До истечения 6 месяцев со дня смерти вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию. Выдачу свидетельства нотариус приостановит до разрешения спора судом. Если недвижимость являлась совместно нажитым имуществом дедушки и бабушки, и после ее смерти он не обращался к нотариусу за выделением супружеской доли, то у дочери есть шанс выиграть суд. Для точного ответа нужно изучить документы.

Да именно так пока есть судебный спор нотариус не выдаст свидетельство в рай на наследство во всяком случае выдаст не оспариваемую часть на 1/2.

Всё зависит от того отказывалась ли умершая его жена от супружеской доли вы заявить о пропуске срока давности

Дедушка вступил в наследство после бабушки фактически.. у дочери нет никаких документов на наслндуемое имущество? То есть, она не вступала в наследство после смерти матери! И дом фактически принадлежал дедушке.. Все эти обстоятельства надо доказывать в суде!