LSN Messenger
Пикалево, 17.07.2024, 01:56

Можно ли восстановить срок по судебному приказу?

Вопрос №24031453 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2024, 01:56
13.06 этого года увидел исполнительное производство по судебному приказу от 2023 г в г Курске на госуслугах на старые ФИО по СНИЛС С 2022 года проживаю в Санкт - Петербурге, о чем имею регистрацию в паспорте и приказа судебного не получал. А ещё сменил имя Сегодня 17.07. Есть ли у меня возможность сейчас отправить составленные юристом некие бумаги об отмене судебного приказа, если на госуслугах я якобы прочитал 13.06 уже исполнительное производство от пристава по судебному приказу от 2023, когда в Курске я не проживал Просто прочитал, что 10 дней отсчитывается от прочтения на госуслугах
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечу чётко и по существу.

Можно отменить приказ.

Как? - не сообщать об уведомлении на госуслугах мировому судье. Напишите, что узнали о судебном приказе сейчас, 16-17 июля.

17.07.2024, 04:14

Судебный приказ от 2023 в г Курске

С 2022 проживаю в СПб

Открывал госуслуги уже с исполнительным производством 13.06

17.07.2024, 01:55

Смотрите, Вы можете отменить судебный приказ.

Но, если сроки были пропущены, их сперва необходимо через суд восстановить.

Необходимо указать причину по которой пропустили сроки.

Если суд одобрит, тогда уже подаете заявление на отмену судебного приказа.

В случае его отмены, истец вправе уже обратиться в суд с иском.

На такой иск следует подавать возражение, возможно, что истек срок исковой давности, надо отдельно смотреть материалы.

- см. ст. 35, 112, 129, 149 ГПК РФ

17.07.2024, 02:01

Здравствуйте, Максимилиан!

Заявление об отмене судебного приказа с Ходатайством о восстановлении срока на его подачу, пропущенного по уважительной причине, с документами это подтверждающими, подаются в Мировой суд, который вынес судебный приказ.

Основание:- ст. 129 "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

После его отмены, Определение об этом, вы должны направить приставам для прекращения исполпроизводства!

Если деньги успеют списать, придется подавать заявление на поворот исполнения решения суда и возвращать их назад! Сейчас много аналогичной судебной практики!

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

17.07.2024, 03:03

Согласно статей 128 и 129 ГПК РФ -при поступлении в установленный срок (10 дней) возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если Вы пропустили срок 10 дней ,то вам следует вместе с возражениями на судебный приказ подавать и заявление о восстановлении пропущенного срока.

В статье 112 ГПК РФ сказано :

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен..

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Если пропущен срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, ходатайство о восстановлении срока подается мировому судье, вынесшему такой судебный приказ.

Причины пропуска срока должны быть уважительными. В тексте ходатайства необходимо подробно описать обстоятельства, препятствующие вам своевременно совершить конкретное процессуальное действие. Согласно пункта 16 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №4 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019, в качестве уважительных причин пропуска срока могут быть признаны: - обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.; - обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок, включая разумный срок для ознакомления с судебным актом и для подготовки документа лицом, которому судебный акт был направлен по почте.

Таким образом ,вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае путем установления и исследования фактических обстоятельств дела на основании оценки представленных доказательств.

Ваша возможность восстановить пропущенный срок будет зависеть от того признает ли мировой судья уважительными причины пропуска срока.

17.07.2024, 03:20

Здравствуйте!

Сегодня 17.07. у Вас есть возможность отправить возражения на исполнение судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ).

В возражениях обязательно заявите ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. Такое право предусмотрено законом (ст. 112 ГПК РФ).

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Всего доброго

17.07.2024, 04:01

Уважаемый Максимилиан!

То что Просто прочитал, что 10 дней отсчитывается от прочтения на госуслугах не соответствует тому, что написано в ст. 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Единственное, что можно предложить реально, то это восстановить пропущенные сроки по правилам ст.112. Восстановление процессуальных сроков ГПК РФ, затем отменить судебный приказ. Судя по всему, уважительные причины - С 2022 года проживаю в Санкт - Петербурге, о чем имею регистрацию в паспорте и приказа судебного не получал. А ещё сменил имя - у вас есть

17.07.2024, 05:43

В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве", у вас есть возможность оспорить данный судебный приказ.

Согласно статье 121 данного закона:

1. Исполнительный документ, за исключением исполнительного листа, выданного судом, или судебного приказа направляется судебным приставом-исполнителем для исполнения должнику (стороне исполнительного производства) не позднее следующего рабочего дня после возбуждения исполнительного производства.

2. Должник вправе в течение 10 дней со дня получения копии исполнительного документа подать в суд, выдавший исполнительный документ, заявление об оспаривании исполнительного документа или его отдельных положений.

Поскольку вы сообщаете, что проживаете в Санкт-Петербурге, а судебный приказ был вынесен в Курске, где вы не проживаете, у вас есть основания оспорить данный исполнительный документ.

Вам необходимо в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о наличии исполнительного производства на портале Госуслуг (13.06.2023), подать в суд, вынесший данный судебный приказ, заявление об его отмене.

Ключевые нормативные акты:

- Федеральный закон "Об исполнительном производстве", ст. 121

17.07.2024, 06:50

Здравствуйте! Шансы маленькие, но они есть.

Через госуслуги Вы же прочитали сообщение еще 13 июня 2023 года, больше года прошло.

Надо подавать возражения с ходатайством о восстановлении срока, согласно статьи 112 ГПК РФ

✅Приложите к ходатайству документы, подтверждающие Вашу регистрацию в Санкт-Петербурге с 2022 года и смену имени.

✅Заявление можно подать лично в суд или отправить по почте с уведомлением о вручении.

С уважением, Дарья Алексеевна

17.07.2024, 06:58

Судебный приказ должен быть выслан Вам в судьей в 5-дневный срок со дня вынесения. Вы вправе представить возражения относительно его исполнения в течение 10 дней (статья 129 ГПК РФ). Если судебный приказ был направлен на Госуслуги и Вы заходили в личный кабинет, то считается, что вы его получили. Если приказ Вам не высылался, то для его отмены надо подать в суд, вынесший приказ, возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении срока. После отмены судебного приказа, необходимо направить определение судебному приставу-исполнителю с требованием об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства. Следует иметь в виду, что кредитор вправе в случае отмены судебного приказа подать иск. Если судебный приказ не будет отменен, Вы вправе обжаловать судебный приказ в Кассационный суд общей юрисдикции на основании статьи 377 ГПК РФ.

17.07.2024, 09:30

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, должник в течение десяти дней со дня получения копии судебного приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если вы не получили судебный приказ и узнали о нем только через портал Госуслуги, то вам следует обратиться в суд, который вынес этот приказ, с заявлением об отмене судебного приказа. В заявлении нужно указать, что вы не согласны с решением суда и просите его отменить.

Если вы не можете лично обратиться в суд, то можно направить заявление почтой или через представителя. Важно, чтобы заявление было подано в срок, установленный законом.

Если же вы пропустили срок подачи заявления об отмене судебного приказа, то можно попробовать восстановить этот срок, но для этого должны быть уважительные причины.

17.07.2024, 10:03

Смотрите, Вы можете отменить судебный приказ путем подачи заявления в суд о восстановлении сроков.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ

17.07.2024, 10:47