LSN Messenger
Красноярск, 17.07.2024, 10:14

Генеральная доверенность

Вопрос №24031907 из г. Красноярск
опубликован 17.07.2024, 10:14
Можно ли,считать генеральную доверенность действительной, если срок действия паспорта (который указан в доверенности) закончился?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно. Действительность доверенности не зависит от изменения паспортных данных доверителя или поверенного, в связи с заменой паспорта. Но на практике, к сожалению, встречаются случаи, когда отказываются принимать такую доверенность.

17.07.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за полный ответ

Здравствуйте , а на какую статью закона можно сослаться в случае отказа?

17.07.2024, 10:34

Ст. 188 Гражданского кодекса РФ. Там перечислены основания прекращения доверенности.

17.07.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за информацию!!!

Здравствуйте, Светлана!

Можете ссылаться на то, что п. 1 ст. 188 ГК РФ содержит закрытый перечень прекращения доверенности и в этом перечне отсутствует такое основание прекращение доверенности, как окончание действия документа, по которому идентифицировалось лицо, которое выдавало доверенность.

17.07.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет генеральных...

Доверенность действительна до истечения срока её действия.

17.07.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

17.07.2024, 10:26

Доверенность привязана к личности гражданина, который ее выдал, а не к номеру паспорта. Паспорт необходимо получить новый (в нем будет указан номер старого паспорта), а доверенность останется прежней.

17.07.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо. За полный ответ .

Доверенность действительна.

17.07.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Действительность доверенности определяется не эим признаком.

Доверенность действительна даже после смены паспорта поверенного.

17.07.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ