Наследственные права после подписания договора пожизненного содержания - каковы права супруга и дочерей?
Добрый день!
В октябре 2017 г. мама написала договор пожизненного содержания на двух дочерей. Одна из дочерей на тот момент была замужем, супруг был болен раком и скончался спустя 9 месяцев, в июле 2018 г. Мама, оформившая договор пожизненного содержания, скончалась в марте 2024 г.
Сейчас квартира, в которой проживала покойная выставлена на продажу, но возник спорный вопрос. Нужно ли выделять было долю покойному супругу и вступать в наследство, так как договор был подписан в тот момент, когда супруг был жив и считается совместно нажитым имуществом?
Лучший ответ
Добрый день! Если договор, который подписала мама, назывался "купля-продажа с пожизненным содержанием", то выделять долю умершего супруга придется, так как купля-продажа - это возмездная сделка, а значит в силу ст. 34 Семейного кодекса, квартира перешла в общую собственность супругов.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.