Выезд на встречное движение
Добрый вечер, Антон.
1)начнем с того, что срок давности привлечения к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КОАП РФ составляет 90 дней (ст. 4.5 КоАП РФ).
2)То есть, вы в момент судебного разбирательства будете находиться в больнице, это уважительная причина, а значит в момент нахождения там, подаете ходатайство вс уд об отложении судебного разбирательства, прикладываете любой документ подтверждающий ваше нахождение в больнице.
3)но переносить или нет, решение суда...
4)если не было объезда препятствий, то все же шансов не очень много на выигрыш у вас, так как суды верят сотрудникам полиции...
5)Единственный шанс, это изучить полностью процессуальный документ, который составили сотрудники и пытаться найти в нем процессуальные нарушения...
Есть вероятность что-то сделать, если инспектор не разъяснил права, а только краткую выдержку (не всё) зачитал из статей, но подпись попросил поставить, что разъясненил.
Можно ли запросить аудио с дозора их, чтобы доказать, что он не разъяснил статьи?
На имя кого вообще писать ходатайства?
На имя начальника отдела (гибдд)?
Дело будет рассматривать в гаи.
Что надо было писать в строке: замечания по содержанию протокола?
Если написал, что их нет, то можно ли сейчас их отправить?
И ещё вопрос, можно ли в пределах одного города поменять место рассмотрения дела (по месту жительства), или это для иногородних?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Вполне реально, они должны будут доказать факт вашего выезда на встречку.
Вы согласились с нарушением или нет, это самое главное. Какой-то отрывок из постановления скинули, который не несёт ценности для решения вашего вопроса.
Обжаловать можете, но все на усмотрение суда с учётом обстоятельств.
Возражение в порядке главы 30 КоАП РФ.
Но при этом факт нарушения ПДД зафиксировано.
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
При этом есть понятие презумпции невиновности, Вашу вину должны доказать (ст. 1.5 КоАП РФ).
Антон!
Состав административного правонарушения зафиксирован. Вы выехали на встречную полосу.
Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что срок давности привлечения к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КОАП РФ составляет 90 дней (ст. 4.5 КоАП РФ).
Поскольку в день судебного заседания Вы будете находиться в больнице, то рекомендую немедленно направить в суд ходатайство об отложении судебного заседания на основании ч. 1 п. 7 "в", ст. 29.7 КоАП РФ, приложив справку больницы, подтверждающую уважительность причины неявки.
Течение срока давности при отложении судебного разбирательства не прерывается.
Всего доброго!
Основываясь на предоставленной информации, можно предложить следующие варианты действий для оспаривания данного административного правонарушения:
1. Отсутствие видеофиксации и свидетелей:
- Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.
- Если в протоколе отсутствуют сведения о видеофиксации и свидетелях, то необходимо заявить ходатайство об их отсутствии и невозможности объективного установления факта правонарушения.
2. Отсутствие доказанности умысла:
- Согласно ст. 2.2 КоАП РФ, административное правонарушение может быть совершено умышленно или по неосторожности.
- В вашем случае вы указываете, что действовали в панике, без умысла, а стадное чувство взяло верх. Необходимо подчеркнуть данное обстоятельство и ходатайствовать о квалификации деяния как совершенного по неосторожности.
3. Несвоевременность рассмотрения дела:
- Согласно ст. 29.6 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях подлежат рассмотрению в течение 2 месяцев со дня их получения органом, уполномоченным рассматривать дело.
- Если рассмотрение дела назначено на период, когда вы будете находиться в больнице, необходимо заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с уважительной причиной - нахождение в больнице.
Сложно, но в каких ситуациях возможно
Согласно части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
В вашем случае, если вы действительно выехали на полосу встречного движения, отделенную дорожной разметкой 1.1, и это не является случаем, указанным в пункте 4.3 статьи 12.15 КоАП РФ, то оспаривание наказания маловероятно.
Если в протоколе нет упоминания о наличии видеозаписи или свидетелей, это может быть основанием для оспаривания дела. Вам следует обратиться к адвокату или юристу, который сможет проанализировать ситуацию и дать рекомендации по дальнейшим действиям.
Здравствуйте, Антон! Если нет процессуальных нарушений, то нереально. Привлекут по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, если не было объезда препятствия. Не важно, есть ли видео, особенно если не вписано в протокол. В судах действует давний принцип "НОНД" - нет оснований не доверять сотруднику полиции, т.к. они несут уголовную ответственность по ст.303 УК РФ за фальсификацию материалов дела об административном правонарушении. И просто так никто не будет рисовать протоколы при отсутствии события административного правонарушения.
Здравствуйте уважаемый Антон!
В данном случае, с правовой точки зрения срок давности привлечения к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КОАП РФ составляет 90 дней (ст. 4.5 КоАП РФ).
Таким образом, с юридической точки зрения вы в момент судебного разбирательства будете находиться в больнице, это уважительная причина, а значит в момент нахождения там, подаете ходатайство вс уд об отложении судебного разбирательства, прикладываете любой документ подтверждающий ваше нахождение в больнице.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!