Спор о защите прав потребителей

Добрый день! Заказала кухонный гарнитур в апреле 2024 года. В договоре указан срок изготовления 45 рабочих дней с момента замера и предоставления техники. Замерщик выезжал на адрес в апреле, в апреле же я написала менеджеру, что вся техника у меня на 60 см. Месяц назад менеджер написала и просила предоставить технику (скинуть ссылки на сайте, где приобреталась). Я все скинула. Сейчас уже конец июля, кухни нет до сих пор. Хотела написать претензию и обратиться в суд. Посчитала срок 45 рабочих дней от даты, когда скинула ей технику в переписке вацап - он ещё не вышел и выходит в конце июля. Скажите, есть шанс что-то с них взыскать за такую задержку изготовления кухни?
Лучший ответ

Здравствуйте,Мира!

Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора, взыскании убытков, неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа в размере 50 процентов от присужденной суммы.

Мира, конечно есть шанс взыскать в судебном порядке через направление досудебной претензии

За задержку можете требовать выплату неустойки.

В суд можно подать

Здравствуйте. Можно взыскать штраф и неустойку.

Добрый день! Да, у вас есть шанс взыскать с компании компенсацию за задержку изготовления кухни.

Ваши аргументы:

• Договор: В вашем договоре указан четкий срок изготовления, который зависит от предоставления техники. Вы предоставили технику в апреле, но кухня не была изготовлена в срок.

• Задержка: Согласно договору, кухню должны были изготовить в течение 45 рабочих дней после предоставления техники.

• Упущенная выгода: Вы можете взыскать компенсацию за упущенную выгоду (например, за неиспользованное время на кухне, невозможность пользоваться кухней в течение длительного периода).

Ваши действия:

1. Напишите претензию:

* Опишите ситуацию, ссылаясь на договор и письменное предоставление технических характеристик.

* Требуйте изготовления кухни в установленный срок или возврата предоплаты с компенсацией за задержку.

* Укажите срок ответа на претензию (например, 10 дней).

2. Обратитесь в суд:

* Если компания не реагирует на вашу претензию, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

* Исковое заявление должно содержать все необходимые документы (договор, переписка, претензия).

* Суд может обязать компанию изготовить кухню или вернуть вам деньги с компенсацией за задержку.

Дополнительные советы:

• Соблюдайте сроки: Важно подать претензию и исковое заявление в установленные сроки.

• Сохраняйте все документы: Переписку, договор, доказательства предоставления техники - все это необходимо для взыскания компенсации.

• Проконсультируйтесь с юристом: Юрист поможет вам правильно оформить документы и определить размер компенсации.

Важно: Не отчаивайтесь и не бойтесь отстаивать свои права. У вас есть все основания для взыскания компенсации за задержку.

Претензия письменно на юридический адрес. Представление техники не имеет правового значения. Подождать месяц потом в суд с иском о расторжении договора, взыскании убытков, неустойки, денежной компенсации морального вреда