Брянск, 17.07.2024, 21:45

Могу ли я взять отпуск за 2024 год целиком, не деля его на части?

Вопрос №24033529 из г. Брянск
опубликован 17.07.2024, 21:45
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разъяснить вопрос с отпуском. Работаю в д/с учителем-логопедом. В этом учреждении работаю с 16 января 2023 года. Очередной ежегодный отпуск поделила на две части: первую отгуляла в августе 2023 г., а вторую - в январе 2024 г. Сейчас я хочу уйти в очередной отпуск за 2024 г.на весь, не разделяя его. Имею ли я право на весь отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право.

17.07.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, имеете право.

17.07.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но заведующая говорит, что я не имею права взять весь отпуск за 2024 г., т. к.отгуляв в январе 2024 г.часть отпуска за 2023г.,за период времени, с января по август, еще не заработала полноценный отпуск.

17.07.2024, 22:50

Доброе время суток! Имеете конечно. Понятное дело по факту начальству это просто неудобно может быть. Если вы работаете у частника по договору, то читайте договор. Удачи вам!

17.07.2024, 21:57
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Инна, да, имеете право. Это только при первом отпуске одна из его частей должна составлять не менее 14 календарных дней, отпуска в последующие годы работы могут браться удобным для вас способом, в том числе целиком.

Разве что работодатель может своими локальными нормативными актами ограничивать работника (коллективным договором, например), но это не совсем ...эээ..законно.

Всего доброго.

17.07.2024, 21:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но заведующая говорит, что я не имею права взять весь отпуск за 2024 г., т. к.отгуляв в январе 2024 г.часть отпуска за 2023г.,за период времени, с января по август, еще не заработала полноценный отпуск.

Ответить

17.07.2024, 23:15

Инна, в какой-то мере логику заведующей я понимаю. Вы не отработали целый календарный 2024 год, а отработали, получается, с 17 января по 17 июля 2024 года 6 месяцев, таким образом, по факту вы имеете право на отпуск, соразмерный вашему сроку работы в 2024 году, то есть опять на 14 дней. Заведующая боится, что вы можете взять отпуск целиком, а по прошествии его проработать еще пару месяцев и уволиться, а отпуск отгулять весь и отпускные получить в полном объеме. Но вот ст. 122 ТК РФ говорит:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

И в подобном случае, когда работник за второй и последующий год работы отгуливает весь отпуск, а потом через некоторое время увольняется, работодатель при расчёте вычитает у него излишне выплаченные ранее отпускные. Обычно принято так. Возможно, ваша заведующая это не знает и боится, что у нее будет перерасход в бухгалтерии по отпускным. В любом случае ваш уход в отпуск должен был согласовываться заранее, поскольку ежегодно в организациях принято в конце прошлого года составлять график отпусков на будущий год. И вы должны были на том этапе этот вопрос разрешить. Сейчас решение принимать вам, поговорите с заведующей еще раз и проясните ситуацию через бухгалтерию в описанном мной случае, возможно, поможет. А, может, вы согласитесь с требованием заведующей.

Всего доброго!

24.07.2024, 15:44

Да, Вы имеете право взять отпуск продолжительностью 28 дней целиком, не деля его на части. Но если Вы имеете право также на дополнительный оплачиваемый отпуск, то согласно ст.116 Трудового кодекса РФ,

Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

17.07.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

Инна, такое право у вас есть, только время отпуска согласовывают с работодателем до 15 декабря текущего года на следующий. Это называется график отпусков.

Если вы не согласовали в 2023 время отпуска на 2024, то вам могут отказать по производственным причинам.

17.07.2024, 23:15
Оценка автора вопроса: