Совместно нажитое имущество?

Вопрос №24034018 из г. Орёл
опубликован 18.07.2024, 07:48
Совместно нажитое имущество оформленное на одного из супругов выбыло из собственности в период брака (было подарено постороннему человеку с нотариальным согласием нетитульного супруга - сделка была зарегистрирована в россреестре) вернулось титульному собственнику после расторжения брака (одариваемый отказался от подарка, зарегистрировали в россреестре). Является ли теперь это имущество совместным или единоличным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единоличная собственность

18.07.2024, 07:49
Оценка автора вопроса:

Тут мнения разделились

18.07.2024, 07:59

Суд рассудит)

18.07.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

Это точно. Просто хотелось бы понимать перспективы.

18.07.2024, 08:11

Здравствуйте Мария Олеговна

На мой взгляд теперь имущество подлежит разделу.

18.07.2024, 07:50

Поскольку речь идет о совместном имуществе, то по договору дарения со стороны Дарителя должны выступать оба супруга. Если получатель дара отказался от подарка, имущество также должно возвратиться Дарителям, то есть обоим супругам. Для более точной информации необходимо изучать документы по первоначальной сделке и последующим действиям

18.07.2024, 07:54

Имущество было оформлено на одного из супругов, второй супруг дал своё нотариальное согласие на дарение

18.07.2024, 07:57

Не имеет значения на кого из супругов оформляется совместное имущество, на одного или обоих, оно от этого не перестает быть совместным. Однако если вы реально желаете просчитать судебные перспективы и риски, необходимо обратиться к юристу с документами, а не словесным описанием проблемы.

18.07.2024, 18:54

Супруг выступал один т.к он был собственником. Второй супруг просто дал нотариальное согласие.

18.07.2024, 21:06

Без изучения документов можно только фантазировать

18.07.2024, 21:23

Здравствуйте.

Вам отвечали неоднократно.

1. Имущество не будет считаться совместно нажитым после получения после брака.

2. Возврат не мог быть оформлен отказом одариваемого (после регистрации дарения). Это должна быть иная процедура (передаривание, например).

.

Если Вам необходима дополнительная (подробная) консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

С уважением, Буланкина Светлана

18.07.2024, 07:59