Вопрос про плату за новый домофон

Добрый день. Много лет стоял обычный домофон (открывающийся по брелку-ключу) (абон. Плата регулярна оплачивалась) но на недавно установили умный домофон (с видеофиксацией и ещё какими-то прибамбасами). Установке предшествовал письменный опрос собственников квартир в подъезде, согласны они или нет на установку, с подписью. Я был не согласен (о чём и уведомил в листке-опросе, с росписью), но, видимо, большинство было не против. Вопрос: возможно ли мне отказаться от абонентской платы за новый домофон? (общего реального собрания жильцов - не проводилось). И как в случае возможности отказа будет происходить "пользование" домофоном - ведь ключи в любом случае будут нужны для доступа в подъезд, а они - только за плату (1 бесплатно, но прописано в квартире несколько ведь человек). Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Добрый день,Александр! 1. раз собирались подписи, значит решение ОСС собственников МКД оформлено заочно, поэтому попросите у председателя МКД данный Протокол. 2. Вам нужно будет оплачивать а/плату за домофон, если принято данное решение даже заочно.

Благодарю за ответ, но по такой "логике", даже если "заочно" ОСС решит установить алмазную входную дверь с бронебойным домофоном (просто как пример) и я буду против, но большинство - за - мне тоже придётся оплачивать абон.плату за обслуживание такого "девайса"?

Не логично. Как по мне - если я - против, то могу не оплачивать (с соответствующим прекращением услуг, т.е. в данном контексте - отключением моей домофонной трубки от дверного домофона (что, в принципе, уже в любом случае произошло, т.к. новый домофон требует новых трубок)

Вопрос сложный, потому что у меня трубки нет с 1994 года, а ключ есть, и наша семья за домофон не платит, но ключи ломаются, время идёт и мы их на рынке по образцу заказываем и там оплачиваем изготовление.

Ответ отключен модератором

Решение общего собрания обязательно для исполнения всеми собственниками помещений в МКД

общее собрание не проводилось.