Исполнительный сбор от пристава
Анна, и не отменят. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024). Статья 112. Исполнительский сбор. 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, ... . Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Существует несколько возможных причин, по которым исполнительный сбор может остаться после закрытия исполнительного производства по статье 46 ч.1 п.3 Федерального закона "Об исполнительном производстве":
1. Отсрочка или рассрочка взыскания исполнительского сбора.
Если судебный пристав-исполнитель предоставил должнику отсрочку или рассрочку на уплату исполнительского сбора, то его взыскание может осуществляться и после закрытия производства.
2. Обжалование постановления о взыскании исполнительского сбора.
Должник мог обжаловать постановление пристава о взыскании исполнительского сбора. В этом случае сбор не будет отменен до рассмотрения жалобы.
3. Исполнительный сбор направлен на исполнение другого исполнительного документа.
Если исполнительский сбор был начислен в рамках одного исполнительного производства, а направлен на погашение задолженности по другому документу, то он не будет отменен вместе с закрытием первого производства.
4. Ошибка или недоработка судебного пристава.
Иногда судебные приставы могут допускать ошибки и не отменять исполнительский сбор одновременно с закрытием производства. В этом случае сбор подлежит отдельной отмене.
даже если исполнительное производство закрыто, исполнительский сбор может остаться по ряду установленных законом причин. Для его отмены требуется отдельное обращение к судебному приставу-исполнителю.