Требуется ли генетическая экспертиза для наследования в случае отсутствия записи дочери у умершего?

Умер человек, есть дочь, но на него не записана, при этом дочь сейчас записана на другого человека. Есть старое свидетельство о рождении где указано отчество биологического отца. При подаче заявления о праве на наследство, нужно предоставить результат генетической экспертизы по установлению родства? Отказ нотариуса можно обжаловать и совместить с назначением экспертизы по установлению родства? Спасибо.
Лучший ответ

Да, в судебном порядке нужно решать вопрос, необходимо предоставить доказательства родства,- результаты экспертизы

Придется через суд решать этот вопрос.

С уважением.

У дочери другой отец юридически.

Она не имеет права наследования за умершим биологическим отцом.

Она будет наследовать за тем, кто в ее свидетельстве о рождении записан.

Про экспертизу и обжалование действий нотариуса-глупость.

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

ребенок не был удочерен, свидетельство об установлении отцовства. записали ребенка на мужа матери, или это приравнивается к удочерению

Если дочь была усыновлена, то она теряет право наследования после биологического отца.

В суде надо решать

Здравствуйте.

Сначала надо выяснить, было ли удочерение.

Если дочь была удочерена, и отсутствует решение суда, в соответствии с которым она поддерживает отношения с биологическим родителем, то после смерти такого родителя она не может быть его наследником по закону.

Если есть "старое" свидетельство о рождении, а сейчас, судя по всему, есть "новое" свидетельство, то просто так переписать "старое" на "новое" не возможно - было или установление отцовства или усыновление, поэтому без выяснения

обстоятельств по отцовству корректно ответить на ваш вопрос невозможно.