Москва, 18.07.2024, 20:50

Доля в квартире признана незначительной

Вопрос №24035696 из г. Москва
опубликован 18.07.2024, 20:50
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могут ли приставы выселить бывшего супруга из квартиры, доля которого равна 1/19 и по решению суда признана незначительной. На депозите суда уже лежит сумма, в которую оценили данную долю. Но бывший супруг не собирается освобождать квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда вступило в законную силу доля признания незначительной его право собственности прекращено разумеется Вы можете по суду признать его утратившим право пользования и снять с регистрационного учета, вернее раз он проживает то поставить вопрос о выселении

19.07.2024, 06:42
Оценка автора вопроса:

приставы без исполнительного листа не будут ничего делать;

вам надо подать иск о признании утратившим право проживания в данном жилом помещении, тогда будет и/л и приставы обязаны исполнять решение суда;

18.07.2024, 20:52

А если у него нет иного жилья, но он не прописан в данной квартире?

18.07.2024, 21:10

СУД ОПРЕДЕЛИЛ:

Взыскать с ФИО в пользу ФИО

денежную сумму в размере ****, в счёт оплаты выкупной стоимости

1/19 доли квартиры.

Признать за ФИО право собственности на квартиру.

18.07.2024, 20:53

Ваш новый иск= признать утратившим права пользования жилым помещением и выселить и тогда получите исполнительный лист и приставы его выселят

18.07.2024, 23:33

А если он там не прописан?

19.07.2024, 10:28

Тогда просто выселят

19.07.2024, 11:22

После вступления в законную силу решения суда вы идёте в МФЦ и подаёте заявление на переход права собственности на 1/19 доли + госпошлину платите в размере 2 000,00 руб. Через 5-10 дней получите выписку из ЕГРН в которой 1/19 доли будут вашими. Решение суда для себя оставьте копию, т.к. подлинник наверняка Росреестр заберёт.

Как только будет доля вашей по документам Росреестра, то меняете замки в квартире и всё. А будет получать деньги бывший с депозита суда или нет, то это уже не ваша проблема.

19.07.2024, 22:13

Валерия, пока у него есть прописка - будет проживать. Вам следует подать иск о прекращении права пользования жилым помещением.

Право собственности и прописка (регистрация) - разные понятия.

18.07.2024, 20:54

А если он там не прописан?

18.07.2024, 21:06

Тогда просто смените замки, когда уйдёт из квартиры и больше не пускайте.

18.07.2024, 21:09

Если вы одновременно просили и выселить и признать прекратившим право пользования супруга, то приставы должны это решение исполнить. Если такой иск сразу не подавали, то надо подавать теперь.

18.07.2024, 21:46

Иск о выселении, если решение о признании доли незначительной вступило в силу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.07.2024, 21:59
Оценка автора вопроса:

Могут по решению суда о выселении

19.07.2024, 04:45

Я не юрист,практик.На бумаге-одно,а реально-другое.Выселить,а главное, снять регистрацию, если даже сдаешь квартиру временно,будет нереально ,а именно,:человеку некуда выезать,он инвалид,на улице зима.То есть без личного письменного согласия не выписать,не снять регистрацию Как решит суд?

19.07.2024, 11:02

да нет у него регистрации и решение суда в пользу женщины уже вынесено. главное вступило ли оно в законную силу или нет. если вступило. то с решением суда и отметкой о вступлении в силу идёт в МФЦ и переоформляет 1/19 на себя с оплатой госпошлины в размере 2 000,00 руб.

19.07.2024, 22:16