LSN Messenger
Астрахань, 18.07.2024, 21:50

Про резолютивную часть частной жалобы на определение суда первой инстанции о приостановлении дела.

Вопрос №24035790 из г. Астрахань
опубликован 18.07.2024, 21:50
Можно ли в резолютивной части Частной жалобы просить: 1) отменить определение полностью 2) прекратить рассмотрение дела в связи с нарушением процессуальных и материальных норм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно

18.07.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Александра! Просить определение можно. А вот прекращение рассмотрения дела не является предметом рассмотрения частной жалобы (ст.332-334 ГПК РФ). Так что это требование заявлять бессмысленно. Если истец, то можете просто подать заявление об отказе от иска, но это чревато последствиями: повторно по тем же основаниям о том же предмете между теми же сторонами не сможете подать, а также возместите все расходы ответчику.

18.07.2024, 21:58

Откройте ГПК РФ и прочитайте какое решение вправе вынести апелляционная инстанция по частной жалобе.

18.07.2024, 22:03

Просить можно все что вы считаете нужным .Полномочия апелляции рассмотрения жалобы :

ГПК РФ Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Вот из этого и исходите

18.07.2024, 22:04

Я про это и спрашивала. "Разрешить вопрос по существу" - это про конкретное определение или можно просить о прекращении дела?

18.07.2024, 22:31

Определение о чем вы обжалуете ?

18.07.2024, 22:33

В данном случае определение о приостановлении дела, я пропустила срок о подаче частной жалобы на определение о принятии к рассмотрению заявления в порядке материала "13"

18.07.2024, 22:36

Нет ,не можете - вы обжалуете определение о приостановлении дела,и нельзя прекратить дело

18.07.2024, 22:38

Я вообще не могу забить о прекращении дела или это можно было сделать? Судья без основания принял в производство заявления ответчика о повороте событий. И что теперь? Ждать пока все это беззаконие не закончится законным путем или можно это незаконно принятое к производству дело прекратить?

18.07.2024, 22:43

Ждать рассмотрения ,обжаловать любой действие или просто грамотно возражать в процессе .Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

18.07.2024, 22:47