Может ли работодатель уволить вас за написание жалобы в прокуратуру?
Здравствуйте! Нет. Право на обращение в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" нельзя лишить или как-то наказывать за реализацию своих прав и законных интересов:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Не имеет права
Добрый вечер
Нет,это не основание для увольнения,но он может "обидеться" и незаконно вас уволить (придумав основания)и тогда вам придется восстанавливать ваши права в суде
Статьей 81 ТК РФ не предусматривает такого основания увольнения по инициативе работодателя.
Уволить всегда можно на законных основаниях. именно за подачу жалобы уволить нельз, но сделать работу невыносимой, это всегда пожалуйста и сами уволитесь.
Нет, такого права у работодателя нет.
Не может, но если очень достанете главврача жалобами, то уволят.