Законно ли требование члена СНТ требовать предоставить выписки операций лицевого счета СНТ за 5 последних лет для ознакомления?
Здравствуйте. Законно данное требование. Это право члена СНТ закреплено в ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В частности, члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать копии бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок); финансово-экономического обоснования размера взносов; иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.
Зачем тогда ФЗ-217 ? Вы пишете можно, а в перечне ст.11 ФЗ-217 отсутствует данный документ
Требование такое является вполне законным
Добрый вечер.
В ФЗ №217 отсутствует обязанность СНТ предоставлять выписку операция по лицевому счету СНТ. Ссылайтесь на то, что ст. 11 ФЗ №217 не содержит такой обязанности. Контроль за финансовой деятельностью СНТ осуществляет ревизионная комиссия, а не члены СНТ