Каменск-Уральский, 19.07.2024, 08:54

Судебные приказы

Вопрос №24036315 из г. Екатеринбург
опубликован 19.07.2024, 08:54
УК подала в 2022 году исковые заявления одновременно в мировой суд двух районов. Период времени взыскания идентичный с 24.04.2020 по 31.07.2022, но суммы разные. Один судебный приказ от 25.08.2022 года был отменён по моему возражению, а вот об втором от 26.08.2022 я узнала только сейчас когда приставы прислали постановление. То есть вынесение приказа с разницой в один день. Законно ли то что УК подала единовременно в мировой суд двух районов с требованием взыскать за один и тот же период времени. И как анулировать этот сейчас приказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заявления о вынесении судебных приказов (или иски) по одному и тому же долгу приняты в разных мировых судах, то один из них принят с нарушением правил территориальной подсудности. Соответственно, и один из судебных актов вынесен с нарушением. В любом случае, подайте возражения относительно исполнения действующего судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока (статьи 112, 129 ГПК РФ). Если судебный приказ не будет отменен, Вы вправе обжаловать его напрямую в Кассационный суд общей юрисдикции на основании статьи 377 ГПК РФ. Вместе с кассационной жалобой также необходимо подать ходатайство о восстановлении срока.

19.07.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромнейшее

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нанита, отменяйте и этот судебный приказ, для чего направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

19.07.2024, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Отменять приказ срочно - ст. 129 ГПК РФ. Привести доводы о подаче и отмене иного аналогичного приказа... и срок не пропущен - не туда взыскатель подавал заявление - Вы не могли в двух местах проживать...

19.07.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное. Вот и я о том же что они не могут подать одновременно сразу в два района.

19.07.2024, 09:04

Они могут и подали - проблемы Вам создали ! Действуйте !

19.07.2024, 09:55