Новоалтайск, 19.07.2024, 09:09

Выплаты по ОСАГО

Вопрос №24036339 из г. Барнаул
опубликован 19.07.2024, 09:09
Произошло ДТП, в результате происшествия признали тяжкий вред здоровью, позже следователь вынес отказной материал за отсутствием вины водителя. Могу ли я получить компенсацию в СК водителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

Если в отношении лица, причинившего вред, административным органом вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении (в том числе за отсутствием состава правонарушения), то это еще не означает, что названное лицо является невиновным в причинении вреда тому или иному имуществу. В указанной ситуации следует исходить из конкретных обстоятельств прекращения производства по делу, которые при наличии каких-либо сомнений в действительном отсутствии вины причинившего вред лица следует толковать с позиции презумпции вины этого лица (статья 1064 ГК РФ).

потерпевший, жизни и здоровью которого был причинен вред использованием

потерпевший, жизни и здоровью которого был причинен вред использованием транспортного средства его владельцем, наделен правом обращения к страховщику с требованием о страховом возмещении вследствие причинения вреда здоровью.

19.07.2024, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Зависит от того, имеется ли вина того водителя.

19.07.2024, 09:13

Вы кто? Невиновный водитель? Пассажир? От Вашего статуса в этом деле зависит, получите Вы страховую выплату, или не получите.

19.07.2024, 09:18

я пешеход, меня сбили, но вины водителя не усмотрели

19.07.2024, 09:19

А полис ОСАГО был у водителя авто, который вас сбил?

20.07.2024, 22:21

Имеете полное право получить страховое возмещение вреда здоровью от компании ОСАГО. Если Вас сбил автобус, являющийся общественным транспортом, то выплата увеличится в 4 раза, так как выплата будет производиться не по полису ОСАГО, а по полису ОСГОП. Также Вы имеете право обратиться в суд с иском, и взыскать с владельца автомобиля, сбившего Вас компенсацию морального вреда. За последние три года с моей помощью с невиновных владельцев транспортных средств в пользу пешеходов было дважды взыскано по 200 000 руб. компенсации морального вреда. Просите в иске 500 000 руб., суд определит, сколько взыскать.

19.07.2024, 11:08