Что нужно сделать, чтобы избежать открытия наследственного дела после смерти мамы и сохранить дачу?

Умер папа. Наследники-я и мама. В наследстве дача. Как оформить наследдство, что бы прсле смерти мамы мне с 6 ова не пришлось открывать наследственное дело?
Лучший ответ

мама отказывается в пользу вас от своей доли в наседстве и вы одна все оформляете.

Мама модет отказаться в вашу пользу

Вступаете в наследство оба (обе). Регистрируете свои доли. Потом мама может вам подарить, продать свои доли.

Если в даче есть супружеская доля, то проше принять наследство маме, оформив всю дачу на себя (Вы должны будете отказаться), а впоследствии подарить ее Вам по договору дарения.

Так как если у мамы останется супружеская доля, то с ней в любом случае нужно что-то делать.

Ответ отключен модератором