Наро-Фоминск, 19.07.2024, 12:05

Отмена судебного РЕШЕНИЯ если был не уведомлен.

Вопрос №24036654 из г. Наро-Фоминск
опубликован 19.07.2024, 12:05
2 года назад отменял судебный приказ, так как у меня сменился адрес регистрации и я не получал его. Банк почему-то подал заявление в суд в другой район Москвы (у меня прописка в другом округе). В прошлом году в декабре было вынесено Заочное решение суда. О самом решении суда я узнал только сегодня, после получения исполнительного листа от приставов, а так же списания д\с с со счетов. При этом в ИП указан старый адрес регистрации, из-за которого я ранее отменял судебный приказ, так как с 2015 года адрес проживания и регистрации сменился. При этом я не получал ни на Госуслугах, ни в приложении ПОЧТА РОССИИ повестки в суд и его решения. Прошу Вас помочь, как можно отменить судебное решение в кратчайшие сроки, а так же помощь в составлении заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В Вашем случае необходимо обжаловать заочное решение суда.

ГПК РФ Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

19.07.2024, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

19.07.2024, 12:06

Вам необходимо подать заявление об отмене заочного решения. Для подготовки документов можете обратиться к любому юристу сайта. Услуга платная (ст. 779 ГК РФ).

19.07.2024, 12:07

Здравствуйте, у Вас 7 дней на подачу заявлеения об отмене заочного решения суда.

19.07.2024, 12:07

7 дней с какого момента ? Если решение было вынесено в прошлом году ?

19.07.2024, 12:08

С момента, когда вы узнали о заочном решении.

19.07.2024, 12:09

7 дней с момента, когда Вы узнали о заочном решении.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, заочное решение подлежит отмене.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

19.07.2024, 12:10

Подавайте заявление об отмене решения. За помощью можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

19.07.2024, 12:08

Здравствуйте, выбирайте юриста и обращайтесь в личные сообщения.

19.07.2024, 12:08

Добрый день.

Вам нужно отменить заочное решение. Все основания для этого у вас есть. Обратитесь к юристу лично, он поможет подготовить заявление об отмене заочного решения.

19.07.2024, 12:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Подайте заявление на отмену судебного заочного решения и ходатайство о восстановлении сроков на подачу заявления.... Но чтобы заочное решение суда отменить и возобновить суд. разбирательство по существу иска, какие-то важные доводы нужно прописать в заявлении, а не только ссылаться на другую регистрацию.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

19.07.2024, 12:09

Вы составляете заявление в силу ст.237 ГПК РФ и описываете все ваши указанные обстоятельства .Суд примет и назначит заседание - срок заседания даже не от закона зависит ,от загруженности суда по дате заседания

19.07.2024, 12:11

Вам нужно подать в суд заявление об отмене заочного решения с ходатайстайством о восстановлении срока, к которому приложить документы о смене места жительства.

19.07.2024, 12:17

Вы можете обратиться за помощью через личные сообщения. Ваш вопрос решаемый.

19.07.2024, 12:56

Здравствуйте

Можете обратиться к любому юристу на сайте, вам составят нужные документы.

19.07.2024, 13:04

Здравствуйте. Копия решения у Вас на руках?

19.07.2024, 13:50

Здравствуйте, речь, случаем не об ИП Кузнецовой (или ИП Гракович)? Читайте мои статьи, там все подробно изложено. За помощью можете обратиться по личным контактам.

www.9111.ru

www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.07.2024, 17:23