Контракт для срочника
Уважаемая Светлана! Да!
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане) в возрасте с 18 лет.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.05.2022 N 147-ФЗ)
С МАЯ 2022 го ГОДА! не требуется никаких дослуживаний и прочего. Могут подсунуть типовую форму контракта с так называемым "испытательным сроком 3 месяца", а могут и без оного. Что наиболее вероятно в условиях частичной мобилизации.
В условиях частичной мобилизации сам факт рождения на территории РФ приравнивается к принятию воинской присяги! Ш(Ю)тка! Поэтому военком уже ждет вас для заключения контракта. Приведут к присяге (если замполит этой темой заморочится) уже в полку, а если вы россиянин (в смысле русский и белый) то могут о присяге и не вспомнить ВООБЩЕ!. Случаев таковых в моей практике за период ч/мобилизации (с даты указа 647 ПРФ) несть числа.
Положение же (как должно быть) почитайте тут: Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...www.consultant.ru
Нет
С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, пребывающим в запасе, которые поступают на военную службу в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, либо для участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, может быть заключен контракт о прохождении военной службы на срок один год или меньший срок. При этом указанный контракт может быть заключен с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы
Призванные на срочную службу россияне смогут заключать контракт на службу в Вооруженных силах сроком на один год уже через месяц службы, следует из поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе», которые утвердил ко второму чтению комитет Госдумы по обороне.
Им лишь бы подписал. А присягу может и на СВО принять, да это и не нужно будет ему.