Йошкар-Ола, 19.07.2024, 19:39

Как уладить вопросы с наследством, если отец не зарегистрировал право собственности на землю при покупке дома?

Вопрос №24037027 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.07.2024, 19:39
Как правильно оформить наследство, если покойный отец при покупке дома с землёй в 2001 году, не зарегистрировал право собственности на землю?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке. Конкретная формулировка исковых требований зависит от подробностей ситуации, с которыми ваш адвокат должен ознакомиться до подготовки документов.

19.07.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наследники получат то имущество умершего, которое было зарегистрировано за ним на момент его смерти. По другому быть не может. Никаких других "правильных" вариантов нет.

19.07.2024, 19:42

Устанавливать право собственности в судебном порядке. Отец владел и пользовался имуществом, как своим собственным. Договор купли-продажи есть? расписка может какая-то?

19.07.2024, 19:44

Здравствуйте,есть договор купли-продажи

20.07.2024, 10:40

Решить данный вопрос Вы можете в судебном порядке.

19.07.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:

Конечно же получение земельного участка в судебном порядке - это не единственный вариант решения вопроса. Всё будет зависеть от документов на земельный участок. При различных конкретных обстоятельствах и способы решения вопроса будут разными. Юристы, которые отвечали на Ваш вопрос, исходили из недостаточности информации и своих предположений.

19.07.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Включите земельный участок в наследство наследодателя в судебном порядке,подав исковое заявление.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

19.07.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:

А если земельный участок муниципальный?

19.07.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:

Вы правы ,сначала нужно все выяснить .

19.07.2024, 20:35

Здравствуйте,нет, это частная собственность.спасибо

20.07.2024, 10:42

тогда надо знать чья частная собственность.

20.07.2024, 12:32