Какие суммы денежного довольствия выводят и конкурсной массы мобилизоаанного
Добрый день, Татьяна.
Согласно положениям действующего законодательства, выплаты СВО не подлежат включению в конкурсную массу, и в полном объеме выплачиваются ФУ.
Согласно п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абз. 1 п. 3 ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статья 446 ГПК РФ).
В силу п. 3 ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Перечень такого имущества определен в ч. 1 ст. 446 ГПК РФ и ч. 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В соответствии с п. п. 6, 19 и 21 ч. 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 No 229- ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей; денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел РФ в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории РФ, не указанные в других пунктах настоящей части.
Здравствуйте, к основным надбавкам, как правило, относятся:
1. Базовое денежное довольствие— основной оклад военнослужащего.
2. Надбавки за звание — дополнительные выплаты в зависимости от военного звания.
3. Надбавки за выслугу лет — начисляются в зависимости от стажа службы.
4. Надбавки за особые условия службы — например, за службу в сложных климатических или боевых условиях.
5. Надбавки за работу в особых условиях — в зависимости от выполняемых обязанностей.
Что касается законов, регулирующих денежное довольствие мобилизованных, то основными нормативными актами являются:
- Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" — этот закон устанавливает правовой статус военнослужащих, включая вопросы их денежного довольствия.
- Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"— он регулирует вопросы призыва и мобилизации граждан на военную службу.
- Подзаконные акты— различные постановления правительства и приказы министерства обороны, которые могут конкретизировать размеры надбавок и порядок их начисления.