Москва, 19.07.2024, 18:35

Как правильно начислять алименты и как это сделать без долгов?

Вопрос №24037493 из г. Москва
опубликован 19.07.2024, 18:35
Алименты. Долгов нет. бж забрала в мае 2024 г ИЛ 18 июля вновь подала, алименты платил с деклорации о доходах, в квитанция писал алименты за май, июнь месяц. Начислили 45 т.р. 1/6 от дохода, в декларации 43 т.р за два месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Все верно, пристав осуществляет расчет с момента подачи повторно ИЛ.

2)В любой момент после отзыва исполнительного листа получатель может снова обратиться в ССП с тем же листом. Со дня подачи соответствующего заявления производство будет возобновлено. По нему будут принудительно взыскиваться текущие алиментные платежи и старый долг.

3)у вас долгов не было, а значит рассвет пристава не правомерный.

4)сейчас вам нужно подать ходатайство в ФССП, там проспать, что вы оплачивали алименты, приложить сканы чеков, а так же указать, что данная задолженность рассчитана не правомерно и ее необходимо отменить.

5)В случае отказа, вам придется обращаться в суд и обжаловать данное постановление или ответ пристава в порядке ст. 218 КАС РФ

19.07.2024, 22:32

связаться с приставом пока не получается, через госуслуги отправил скрины квитанций и деклорации.может подучится достучаться

19.07.2024, 22:40

да зачем эти гос услуги, зайдите на официальный сайт приставов и там подаете обращение...

19.07.2024, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Запросите у пристава постановление о расчете задолженности. Обжалуйте постановление в районный (городской) суд в порядке ст 218 кас РФ. Обжалование постановления о расчете задолженности предусмотрено ст 113 СК РФ.

19.07.2024, 18:45

родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Если вы платили алименты с декларации о доходах, то размер алиментов должен был быть определен в соответствии с вашими доходами за указанный период. Если вы платили алименты за май и июнь месяцы, то размер алиментов должен был быть рассчитан исходя из ваших доходов за эти месяцы.

Если вам начислили алименты в размере 45 тысяч рублей, то это может быть связано с тем, что ваш доход за указанный период превысил минимальный размер оплаты труда или прожиточный минимум для трудоспособного населения. В таком случае размер алиментов может быть определен в процентном соотношении к вашему доходу.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Для этого вам необходимо будет предоставить доказательства того, что ваш доход снизился или изменились обстоятельства, влияющие на размер алиментов.

ст. 218 КАС РФ

19.07.2024, 21:13

я что хотел узнать, 2 мая бывшая забрала ИЛ ,а 18 июля обратно отдала, долгов у меня не было, пристав рассчитывал алименты за 2 месяца или за какой срок.пристав не видел мои квитанции,деклорацию не могу с ним связаться живу в другом городе.

19.07.2024, 21:24